Геноцид против инвалида

Виктор 10.04.2010

Добрый день

Несколько лет назад я съехался со своей дочкой и бывшей первой женой. Съехался по их предложению. К тому же у меня началось ухудшение моего хронического заболевания (тяжелая форма ревматизма, передвигаюсь с трудом при помощи двух палочек). Они меня уверили в том что будут мне оказывать помощь: помогать мыться, делать скипидарные ванны, массаж.

Еще до фактического съезда, а только лишь после оформления документов, отношение ко мне резко изменилось. Они пытались полностью завладеть приплатой по обмену, хотя наши квартиры по стоимости были паритетными. И, не говоря уж о том, что мне было отказано во всех обещанных процедурах, их поведение стало по-просту хамским. Были даже попытки физического воздействия на меня, две из которых были реализованы.

А где-то год назад в интернете я познакомился с женщиной и мы начали встречаться. Встречаться разумеется на моей территории, поскольку у меня проблемы с передвижением. Сначала вроде особых препятствий этому с их стороны не было. Но когда узналось, что она стала мне помогать в лечении и делать за них то что обещали они, их поведение стало просто безобразным. Они хамят ей не только в моем присутствии, но и тайком от меня говорят ей чтоб она здесь больше не появлялась. Позже даже начали запрещать внучке общаться со мной в присутствии моей гостьи.

Я пытался разговаривать с ними - они вскакивают, уходят, не слушают. Пытался делать письменные обращения - рвут бумаги и не читая, бросают на пол.

В лучшем случае в ответ на мои вопросы о причинах такого отношения ко мне и предложения выставить мне какие-то встречные претензии относительно моего поведения, самое "ласковое" что я слышу - это слова типа "чмо" и "урод" (об остальном лексиконе можно догадаться).

Думаю что если б они не боялись общественного мнения нашего близкого круга родственников и "тюремных факторов", то их действия не ограничились бы перечисленным.

Пытаясь посмотреть на все это глазами стороннего наблюдателя прихожу к выводу, что причиной побудившей их со мной съехаться, является исключительно наследство, которое они могут получить в случае моей смерти (дача, машина, гараж).

Признаться - я раньше только в книжках читал про то, как дети предают своих родителей и никогда не думал что мне придется столкнуться с этим лично (пардон за лирику).

Тогда я решил расписаться со своей знакомой, чтоб она могла, так сказать, на легитимной основе посещать меня, поскольку ревматизм так или иначе прогрессирует и не исключена возможность что я могу оказаться в беспомощном положении. А оказаться в таком положении один-на-один с моими "родными и близкими" я просто БОЮСЬ!

Но что оказалось самым неприятным - моя матушка (живет рядом но отдельно), которая безусловно была на моей стороне, вдруг стала противиться нашей свадьбе. И, уверяя меня что меня хотят "охомутать" с целью завладеть тем же пресловутым "наследством", стала требовать чтобы я дачу перевел на ее имя. Хотя моя знакомая в первые месяцы нашего общения ВООБЩЕ не знала про какие-то мои "блага".

Поймите меня правильно, я не прошу вас разбираться с моими "материальными" проблемами. Просто я вдруг понял что это элементарный геноцид против инвалида. И что самое страшное - со стороны моей мамы тоже. Ведь если б я был здоров - никому и в голову бы не пришло пытаться распоряжаться моей личной жизнью вообще и моим личным имуществом в частности.

Я вообще-то не люблю выносить сор из избы, но тут мне ПРИШЛОСЬ ознакомить с ситуацией некоторых родственников и знакомых. И что вы думаете? Если обобщить кратко - то мне надо в МИЛИЦИЮ обращаться.

Но я решил сначала посоветоваться с вами, поскольку уже давно нахожусь в состоянии перманентного стресса, и думаю что сейчас не способен один адекватно вопринять ситуацию.

С уважением

Виктор

Несвитский Антон Михайлович

//Пытаясь посмотреть на все это глазами стороннего наблюдателя прихожу к выводу, что причиной побудившей их со мной съехаться, является исключительно наследство, которое они могут получить в случае моей смерти (дача, машина, гараж).//

Этот нелицеприятный вывод, к которому вы пришли, скорее всего соответствует действительности в той или иной степени. Но есть несколько факторов, на которые вам стоит обратить внимание, прежде чем принимать решения.

Вам предложили съехаться люди, с которыми вы уже давно не были семьей. Да, дочь конечно же осталась вам дочерью, но с женой скорее всего давно уже оставались чисто деловые отношения. Вас не смутила "вдруг" возникшая забота с ее стороны? Все это может говорить о том, что на какие-то факторы вы сами закрыли глаза, построили какие-то ложные надежды и/или иллюзии. Это о склонности, возможно, думать о людях лучше, чем они есть, о страхе, который на тот момент завладел вами и о неверии в самого себя, что вы сможете решить проблемы так, как вам хочется, а не так, как "жизнь заставляет". И в этой связи стоит еще до предпринятия шагов решить с самим собо вопрос: а верите ли вы в себя? И не будет ли опять какого-то соблазна прогнуться под обстоятельства? И если такое может быть, то где у вас самое слабое место? Я говорю не о фактическом положении (тяжело передвигаться, нужна посторонняя помощь) а о слабом месте в своих убждениях относительно жизни и самого себя. Если вы сейчас не разберетесь, кто определяет вашу жизнь, вы или обстоятельства - вы рискуете снова пойти на поводу какой-то иллюзии и снова стать жертвой.

По факту получается, что вы все же нашли выход, который не зависел от бывшей жены - а именно, привлекли в свою жизнь человека, который в вас так или иначе заинтересован. Значит, вы можете. И могли это и до того. Но поддались страху. Признайтесь себе: вы искренне ХОТЕЛИ съехаться? Подозреваю, что нет.

Еще такой момент: если человек становится жертвой, значит, внутренне, на бессознательном уровне он допускает такую возможность относительно себя. А значит, считает себя в чем-то недостойным уважения. За что вы сами себя невзлюбили? За что, что болеете? Это не вина, а беда, и беда поправимая при желании. Человек очень многое может. И вот тут опять тема неверия: "я БОЮСЬ оказаться в беспомощном положении". Наверное, самое главное, что я тут могу сказать: это ВАШ организм и только ВЫ можете решить, прогрессировать болезни или нет. Есть масса методов, которые позволяют выяснить психологические причины болезни (они как минимум на 50% определяют ситуацию, а это уже очень немало!) и решить хотя бы часть проблем с помощью пересмотра внутренних установок. Об этом можно писать долго, но просто поверьте опыту работавшего в этом направлении не один год человека - болезни, которые порой лечат врачи годами, "вдруг" уходят за полгода психотерапии, с помощью которой человек пересматривает свои убеждения о мире и прежде всего о самом себе. И даже не всегда нужно обращаться к специалисту - есть масса литературы, одна из базовых книг, которую могу вам порекомендовать - В.СИнельников, "Возлюби болезнь свою". Читайте, работайте по ней, вы сами можете многое сделать в отношении себя.

Не позволяйте себе быть жертвой, у вас нет оснований не уважать себя и не за что испытывать вину. Просто надо действовать.