Сына интересуют куклы

Юля 02.03.2012

Моему сыну 6 лет.он играет с девочками,а сейчас вообще просит купить ему куклу,больше 2 лет интерисуется русалками,любит заплетать косички,платки завязывает в узелки,делает из мешочков (полиетиленовых) хвостики русалок и машет ими.Нормально ли это?Заранее спасибо.

До 7-8 лет - да, это нормально, он учится распознавать роли женщин и мужчин в оществе. Поиграйте с ним вместе и введите в игру геро мужского пало. Скажите мол девочек нужно защищать, давай пусть этот герой будет их охранять или что-то в этом духе.
А еще ребенку может не хватать мужского общения.

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации важнее ПОНЯТЬ своего ребенка! Попробуйте вместе с ним поиграть в "русалок", только режиссировать эту игру позвольте своему ребенку, параллельно задавая следующие вопросы: "Где живет русалка?", "Какая она по характеру?", "Что она любит?", "Чего желает?"... и так далее. Получив ответы на подобные вопросы вы сможете лучше понять потребности своего ребенка. Даже сам сюжет игры может много чего прояснить. Вполне возможно, что он проигрывает какую-то ситуацию из мультфильма, которая произвела на него сильное эмоциональное впечатление, а может он таким образом чему-то важному для себя учится. Постарайтесь понять его и стать к нему ближе! Если изучение сути игры даст вам информацию о наличии, какой-то травмы у ребенка или "застревании" на каком-то особом впечатлении, то в таком случае, стоит обратится к детскому психологу.

Удачи!

  Здравствуйте, Юля!

Ваш мальчик растет любознательным это радует!

Ваше беспокойство мне понятно, оно звучит для меня с тревогой за сына.

 Его увлечения куклами нестандартно, хотя он и не исключение. Как я вас поняла Юля вы придерживаетесь каких-то взглядов и представлений о мужском поле, в которые игры с куклами не вписываются? В играх с куклами заложено очень много смыслов и если у вас есть желание разбираться, то лучше посетить консультацию специалиста психолога. Одним письмом на ваш вопрос ответить можно лишь теоретически. Как мне представляется ваш вопрос может содержать в себе еще несколько под вопросов?

 Желаю Вам успехов в воспитании сына!