Маленький сын интересуется сексом

Ольга 24.08.2016

Здравствуйте,обращаюсь к вам с очень серьёзным для меня вопросом. Я молодая мама(мне 27 лет),у меня трое детей и самой старшей дочери 8 лет,сыну Вадиму(о нём и пойдёт речь) 6 лет и младшему нет и годика. Мой сын Вадим,я даже не знаю как сказать,он очень активно интересуется сексом,засыпает в своей постели,а утром просыпается в постели сестры,конкретней говоря на ней,трётся об неё. Я по попе слегка его шлёпаю и перекладываю обратно к себе. Сегодня придя домой(он дома один оставался буквально на полчаса) я обнаружила что он смотрел мультики для взрослых. Страницы он быстро закрыл конечно,но я просмотрела историю посещений. Мы с мужем в разводе и 4 года вместе не жили,дети жили у моей мамы и спали вместе,может это всему виной? Но я не знаю как быть,я не ругаюсь,не кричу,говорю что так нельзя,что он маленький ещё. Конкретных вопросов про ЭТО он не задаёт,боится и стесняется. Что делать?Как быть?Я за сына очень боюсь. Мы живём в небольшом посёлке.у нас есть школьный психолог,но с таким вопросом к ней идти я не посмею,не хочу чтоб потом на сына косо смотрели,а ехать к психиатру не хочу,там сразу на учёт ставят. Помогите пожалуйста!!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Зря Вы беспокоитесь о репутации Вашего сына. Ведь Ваш вопрос вполне обычный. Дети в этом возрасте могут интересоваться подобными темами, и в этом ничего такого нет, чтобы обсудить со специалистом. А вот к психиатру нет смысла идти, не потому, что он на учет поставит. Чтобы поставить на учет, нужно иметь серьезный диагноз, патологию, которая не лечится. Нет поводов думать, что у Вашего сына она имеется.

Есть такое понятие, как психо-сексуальное развитие ребенка. Ребенок проходит через определенные стадии этого развития. Ваш сын сейчас находится на "фаллической стадии".

Фаллическая стадия развития начинается примерно с 3х лет, и заканчивается в 7 лет. Ребенок активно интересуется собственными половыми органами. Он узнает, что мальчики и девочки непохожи друг на друга. Кроху занимают вопросы отношений между полами. Именно в этот период дети задают сакраментальный вопрос: "Откуда берутся дети?"

Не нужно воспринимать повышенный интерес ребенка к "запретной" теме, и желание лишний раз потрогать собственные гениталии как ужасающее подтверждение того, что в семье растет маленький извращенец. Это нормальная ситуация развития, и лучше всего отнестись к ней с пониманием.

Строгие запреты, ругань и запугивания лишь нанесут малышу вред. Ребенок все равно не перестанет интересоваться темой полов, а страх быть наказанным может превратить его в невротика и в будущем сказаться на интимной жизни.

Поэтому, для Вашего спокойствия, Вы можете сходить к детскому психологу, рассказать о всех своих сомнениях и беспокойствах. Можно и без сына сначала прийти, возможно, что его присутствие не понадобится вовсе. Или подождать еще какое-то время, понаблюдав за поведением сына. В скором времени он должен уже переключить свое внимание с этой темы.

Желаю Вам удачи! Не переживайте, ничего страшного не происходит с Вашим сыном.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург