Сын играет в куклы

Валентина 01.07.2014

Моему сыну 3 года и девять месяцев.Он любит играть в куклы.Ему нравятся куклы Барби.Постоянно просит их купить."Мальчуковыми " игрушками не интересуется.К машинкам равнодушен,может немного поиграть с пистолетом.Конструкторы,пазлы и прочее не интересно. В магазине он сразу кидается в отдел,где продаются куклы Винкс и Барби. Ему нравятся в них волосы,одежда.Пытались перевести интерес хотя бы к нейтральным пупсам,но он не заинтересовался.Он понимает что он мальчик,но в тоже время может назвать себя бабочкой или принцессой. А когда ему объясняешь что туфли на каблуках или заколки для девочек он впадает в истерику и начинает говорит что это мальчики играют в куклы и носят туфли.Обращались к психологу,но нам сказали что ничего страшного,но конкретного совета не дали.Мы не знаем как поступить в этой ситуации.Он постоянно носит с собой куклу.Купить тоже просит только куклу.Мультфильмы смотрит разные,может какое-то время играть с фигурками героев из понравившегося мультфильма.Но все же в приоритете у него куклы.

Семья у нас полная.Супругу 33 года,мне 35 лет. Есть старший сын 15лет. Атмосфера в семье нормальная. Внимание к младшему сыну с обоих сторон одинаково.При беременности ни я ни муж даже и не думали о дочке,были уверенны что родиться мальчик.Очень трудно описать все ньюансы.Обычная семья.У мужчин мужские интересы.Но такое странное поведение младшего сына нас очень пугает.Мы не можем повести его в игрушечный магазин,потому что уже знаем что он выберет и как на это реагируют другие люди. Пытались пробудить интерес к чему-то другому,но он просит только этих бабочек. Помогите,посоветуйте что делать в такой ситуации.Как объяснить ему, что куклы для девочек.Чем их можно заменить? У него это какие-то психологические отклонения? Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валентина!

Есть ли у Вашего сына психосексуальные отклонения в развитии - невозможно сказать ни по письму, ни после одной консультации.

Но чаще всего такие симптомы бывают не из-за отклонений, а возникают в связи с какими-то особенностями семейной системы. Например, таким образом Ваш сын может выражать протест против чего-то, или обиду на отца, или конкурировать за мамино внимание... (Может быть и еще с десяток вариантов).

Так что, если хотите по-настоящему разобраться, то настраивайтесь на серию (не меньше 10) консультаций с психологом.

Дело в том, что такие маленькие дети никак не могут дать ответа, почему на самом деле они поступают так или иначе. Они этого просто не способны осознать и выразить. И поэтому для того, чтобы понять все точно и помочь скорректировать поведение ребенка, нужна нешуточная исследовательская работа. Причем со взрослыми в той же мере и объеме, что и с ребенком. А иногда работы со взрослыми бывает достаточно. Потому что поведение детей такого возраста обычно - реакция на поведение родителей, какое-то послание, которое предстоит расшифровать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Дети до 3 лет не делят игрушки на "девчачьи" и "мальчиковые". Вам стоит забеспокоиться, если ваш ребенок начнет говорить о себе как о девочке, называть себя женским именем, выбирать женскую одежду в магазине, просить заколки, бантики. Игрушки  (машинки, роботы, конструкторы и т.д) имеют огромное значение для развития ребенка. Они развивают его мелкую моторику и интеллект. Но нужны и такие игрушки, которые помогут мальчику социально адаптироваться и развиться эмоционально. В этом случае речь идет как раз о куклах. Задумайтесь, кто такой мальчик – это будущий мужчина. И то, каким он станет, зависит и от родителей, и от игрушек, которые они ему покупают. Кукла может дать то, что не дают конструкторы и машинки. С ними можно: наработать навыки общения с другими людьми; «проиграть» конфликтные ситуации, возникающие в детском саду, во дворе или в семье. На куклу ребенок может перенести проблемы, которые появляются в его жизни. Нельзя думать, что у детей их нет. Кукла для ребенка является психологической защитой; социальный опыт. Это не совсем общение, о котором уже было сказано. Мальчики могут играть в «больницу», в «аэропорт», в «магазин», в «школу». Куклы в этих играх могут быть пациентами, пассажирами, покупателями, учениками. Соответственно, ребенок «репетирует» взрослую жизнь; выговариваться. Та самая игра в «дочки-матери», которая иногда пугает родителей, а особенно пап мальчиков, может быть полезна. За всеми мальчиками в детстве ухаживает мама, но не все потом переносят полученную заботу на свою семью. А вот игра с куклой позволит закрепить эти установки. Так что, играя с куклой, мальчик не может стать девочкой, потому что, играя, он не отождествляет себя с ней. Но получить правильные навыки он может.  У отклонений от полоролевой нормы может быть две причины. Первая – это неправильное воспитание. Бывает, что родители хотели девочку, а родился мальчик. Кто-то радуется тому, что есть, а кто-то не замечает, что переносит на ребенка свои эмоции, связанные с неоправданными ожиданиями, неправильно воспитывает мальчика. И это может происходить незаметно для родителей. Вторая причина, по которой у ребенка сбивается «половой вектор» – это нарушения гормонального фона. Если вовремя спохватиться, можно провести лечение. Важно обращать внимание на игры, в которые мальчик играет с куклами. Например, если есть проблемы со сверстниками, он может изображать с помощью кукол драки и споры. Если родители часто ссорятся, ребенок может играть в «злых маму и папу» и игнорировать это нельзя. Когда игры отходят от традиционных «магазинов» и «больниц» – это сигнал для родителей. Возможно, им нужно перестать ругаться при ребенке, уделять ему больше внимания, показывать, что они его любят. Простые объятия и поцелуи много значат для детей. Поэтому, если ребенок начал ругаться с куклой, послушайте, что именно он говорит, это может быть полезно для вас. Куклы Барби могу вам сказать не лучший выбор для мальчика, потому что у нее слишком ярко выражены половые признаки и довольно узко – «специализация»: наряды, косметика, развлечения. Эти куклы могут ограничивать ребенка в развитии. Если Ваш ребенок попросил куклу, предложите ему такую игрушку: из натуральных материалов. Это могут быть текстиль, дерево. Пластик и резину оставляйте на крайний случай, если ребенку вообще ничего не понравится; с нейтральными чертами лица. Не нужно покупать куклу, которая смеется или плачет, ведь тогда у ребенка не останется простора для фантазии; без явных половых признаков. Параллельно к кукле покупайте такие игрушки как посудку, магазин, парикмахерскую, таким образом вы завлечете ребенка в ролевые игры. Учите своего ребенка играть в куклы "больница", "магазин", "дочки-матери" и тогда куклы принесут только пользу. Если с физическим и психическим здоровьем все нормально, игра в куклы не может повлиять на сексуальное развитие мальчика. Зато есть шанс, что вырастет хороший папа и муж. Ваша задача купить хороших кукол, игрушки для ролевых игр и учить ребенка играть. Удачи Вам!)))

Мащенко Елена Николаевна