Сын интересуется интимными местами

Наталья 16.01.2018

Добрый вечер! Сыну 5 лет. Стал проявлять интерес к интимным местам противоположного пола: спрашивает, что находится у женщин под кофтой, как это называется, просил показать, интересуется 5 точкой. Мне самой как-то не по себе, т.к.на мою 5 точку он тоже засматривается. С одной стороны понимаю, что это естественный интерес, а с другой не знаю как быть в этой ситуации, что стоит рассказывать, что нет. Или, возможно, нужно рассказать с иллюстрациями.

Есть такое слово как "неприлично", и ребёнок  5-ти лет должен быть с ним знаком. "Мало ли что ему хочется посмотреть"...

"Вот подрастёшь!"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Наталья.

Рассматривать себя сыну не позволяйте, одергивайте. Например, можно сказать, что это вызывает у Вас неприятные чувства - и озвучить какие: смущение, раздражение, неловкость. Еще можно озвучить, что так имеет право смотреть на Вас папа, потому что он - Ваш мужчина, а сын - только ребенок и когда вырастет сделает свой выбор и найдет свою женщину.

Но интерес ребенка должен быть удовлетворен в соответствии с его возрастом, иначе будет удовлетворять любопытство в другом месте. В его возрасте нормально интересоваться половыми отличиями. Дети 5 лет познают свое тело и его возможности, а также происходит идентификация со своим полом.

Поэтому атласы и книги для детей на эту тему. Вместе почитайте, посмотрите картинки и отвечайте на его вопросы.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Наталья, здравствуйте!

Вполне естественный интерес ребенка. Мы все изучаем тело не только через себя, но и через другого. И очень важно как этот интерес будет удовлетворен, от того, как вы преподнесете ребенку информацию, зависит формирование его отношения к собственному полу, и к противоположному. И вам сейчас очень трудно, вы столкнулись с собственными ограничениями, и вполне вероятно, вы их и протранслируете  ребенку. Поэтому, не пожалейте личного времени и средств для  получения консультации. Это поможет вам адекватно объяснить ребенку все отличия полов, и ответить на его вопросы,  и разобраться с собственными внутренними  трудностями в этой теме, и с таким тяжелым и блокирующим чувством , как стыд.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве