Боязнь того, что сбудутся плохие мысли

Анна 02.03.2012

Мне 26 лет. Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь исполнения своих плохихи мыслей. Если попытаться вспомнить, когда всё началось, то можно сказать, что с детского сада. Помню такую ситуацию: была у нас в садике одна нянечка, которую я очень не любила. Однажды она меня задела, почему-то я представила, что на том месте, где она меня задела, могут вырасти бородавки, напоминающие видом эту самую нянечку (эх, вот это детская фантазия разгулялась!). Чтобы этого не произошло, я как бы "сдула" её прикосновение, т.е. просто дула на это место. Потом ситуация повторилась. После этого я всё чаще стала всё неприятное "сдувать". Через какое-то время мне этого стало мало - я стала не просто "сдувать", а "сдувать" в определённом направлении, чтобы поток воздуха уходил "в никуда", а не осел где-нибудь (например, на кресле). Чем старше я становилась, тем изощреннее становились мои способы избавляться от "плохого". Например, если я читала статью, книгу от первого лица и там говорилось что-нибудь плохое, то мне надо было перечитать эту фразу "от третьего лица". Теперь всё ещё хуже. Я боюсь даже начинать думать о чём-нибудь плохом, потому что боюсь что это исполнится. Т.е. если мысль только-только появляется, я тут же бегу в ванну и пытаюсь её смыть (мою руки с мылом). Доходит даже до того, что я только выключу воду, тут же включаю и опять мою руки, потому что мысль-то никуда не ушла. Иногда это случается даже когда я слушу что-нибудь плохое по телевизору (не только новости, но и в фильмах). Именно поэтому новости стараюсь вообще не смотреть. Я могу по 30 минут мыть руки! Я умом понимаю, что я трачу своё драгоценное время, но ничего не могу с собой поделать. Что вообще в такой ситуации делать? Как избавиться от этого? P.S. Вот что ещё хотела уточнить. Опишу ситуацию на примере книги. Вот лежит у меня на полке какая-нибудь книга, которую никто двным-давно не читал и не вспоминал про неё, да я и сама давным-давно не не читала её. Вдруг мимиоходом мелькнула мысль об этой книге: "Мол, ага есть такая книга" И тут же через пару часов или дней мне кто-нибудь скажет про эту самую книгу. И так бывает со многими вещами. Вот ещё пример. Промелькнула мысль: "Что-то никто не выигрывал в лотерею". Опять же через день-два где-нибудь кто-нибудь выиграет огромный приз в лотерею. Хорошо, когда мысли позитивные. Но именно по этой причине я боюсь даже начинать думать негативно. Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте,Анна.У Вас налицо признаки навязчивого мышления и поведения,и,что редкость,Вы даже знаете его источник.Чтобы от этого избавиться(от причины),нужно поработать с психологом.Чтобы избавиться от симптома-можно обратиться к гипнологу,или к психологу в Волгограде,работающему с симптомами.Это занимает меньше времени,чем работа с причиной.Что касается последних Ваших мыслей-просто не обращайте внимания.Вы просто избирательно думаете и ищите ситуации для подтверждения Ваших мыслей.Перестаньте их искать и все пройдет.Удачи!

Уважаемая Анна, скорее причина происходящего даже не в ситуации, которая случилась в детском саду, где-то что-то произошло раньше и отложилось в бессознательном. Попробуйте обратиться к психологу, который работает с навязчивыми состояниями.

Удачи Вам.