Боязнь того, что о тебе подумают родители

Екатерина 02.01.2017

ВСегда росли с сестрой, всегда везде ходили вместе, дружили с одинаковыми друзьями, все привыкли видеть нас вместе, а также родители. Моя сестра, в основном, любит сидеть дома, вечно сериалы, игры, портит глаза, вот и все. Я же тоже люблю все это, но также мне нравится гулять, а она не хочет ходить на улицу. И в этот момент мне приходится оставаться тоже дома, потому что родители то будут считать что-то. А мне всегда кажется, что они подумают что-то и меня это давит.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы с сестрой очень близки, но при этом Вы разные люди. На этом простом основании есть причины, почему Вы не похожи во многих моментах, и на этом основании у Вас есть полное право жить своей жизнью, а не жизнью сестры.

Вы боитесь, что родителям это не понравится. Возможно, Вы даже переживаете, что они станут меньше любить Вас, если Вы будете следовать тому, что хотите. Важно было бы поговорить об этом с родителями, чтобы Вы могли удостовериться, что это не так.

Чтобы говорить больше, нужно знать больше о Вас. Поэтому на этом мой комментарий и останавливается).

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы