Его реакция меня больно ранит

Алина 28.02.2012

Добрый день уважаемые психологи, решила я обратиться к вашей помощи, сама в ситуации разобраться не могу, а мамы у меня нет.Итак, меня зовут Алина, мне 20 лет, моя проблема в следующем.Год назад, я познакомилась с парнем, всем сердцем полюбила его, мы начали встречаться, он тоже ухаживал, говорил, что любит ,ему 30 лет.Он стал моим первым мужчиной, по как мне казалось чистой, взаимной любви)Позже познакомился с моим папой и моими ближайшими родствениками.Сейчас ситуация складывается следующим образом, я узнала, что жду ребёнка, сказала ему об этом, его реакция меня удивила.Он сказал, что "Я тебе не верю"..на мои вопросы почему? в чём дело? он ответил, что якобы по состоянию здоровья, не может иметь детей.Я пыталась с ним поговорить, просила поверить, понять, но всё тщётно.-Не верю- его единственный ответ.Я незнаю в чём дело? Может он боится груза ответственности?Понимаю, что для мужчины известие об этом всегда стресс, я не давлю на него.. но всё же обсолютно непонятна это его позиция.Сейчас он уже больше недели не звонит, я тоже себя никак не проявляю.Думаю пусть свыкнется с этой мыслью, привыкнет к ней, разберётся в себе наконец.Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в подобной ситуации?Я люблю его и хочу быть с ним, но эта его реакция меня больно ранит.Попытки поговорить никчему не привели.Заранее благодарна.

Алина, здравствуйте!

Да, действительно, нужно дать ему время для того, чтобы разговор, который должен состояться, был исключительно по его инициативе.

Не совсем понятно, что стоит за этой его реакцией. На самом ли деле у него есть основания заявлять о том, что детей у него быть не может или это своего рода защита, которую он выбрал, как прикрытие с той целью, чтобы таким образом от Вас отдалиться. Если второе - то, стоит задуматься над тем Ваш этот человек или нет?

Вспомните ваши с ним разговоры: затрагивали ли вы тему контрацепции и все, что связано с ней?

Была ли в ваших планах свадьба? (Если нет, то его реакция достаточно адекватна).

К сожалению, у меня нет возможности в формате такого общения что-то узнать болшее...

Но из того, что есть, могу сказать, что поведение, которое он демонстрирует говорит о том, что у него нет готовности переводить ваши отношения в брак.

Вы пишете: "Понимаю, что для мужчины известие об этом всегда стресс". Да, стресс имеет место быть, если нет серьезных планов.

Понимаю, что его ибегание ранит Вас. Возможно, он решится... хотя бы на разговор. Но постарайтесь не давить и не торопить...

По тому, как Вы излагаете свои мысли, Алина, чувствуется, что Вы сильный и благоразумный человек. Поэтому, взвесьте свои реальные возвожности, свою готовность быть мамой и не исключайте, что решение о дальнейших действиях нужно будет принимать самой.

Искренне надеюсь, что Вы справитесь и выберите верный путь.

С уважением, Инна.