Как быть с молодым человеком?

Карина 26.02.2012

Добрый день, уважаемые психологи. Помогите в решении данной проблемы. Мне 20 лет. Я заочно учусь в экономическом ввузе и работаю кассиром. Примерно 2,5 года я встречаюсь с молодым человеком.

У меня есть следующая черта характера. Когда у меня есть друг, подруга или молодой человек - этот человек становится для меня одним единственным на свете, а остальные люди меня по сути не интересуют. По большому счету отношения с всем остальным миром сводятся к общению уровня "Привет. Как дела? Пока.", а если и больше, то это для меня ничто.

Наши отношения с молодым человеком завязались следующим образом:

С последней подругой я разругалась примерно в начале 11 класса. После искала дружбы с другими, но как то что то не ладилось. Примерно через год я познакомилась с мальчиком (Артемом) и у нас завязалась дружба. Мы прообщались где то еще пол года, после чего появились с его стороны явные намеки стать чем то большим, чем просто друзья. Имея в прошлом неудачный опыт в отношениях с другом-одноклассником, я прекратила общение с Артемом совершенно (как будто меня и не было в его жизни никогда).

Я знала многих знакомых Артема, но на проявление с их стороны каких то чувств я всегда отвечала категоричным отказом. Однако, спустя какое то время после разрыва с Темой я начала общаться с его товарищем Колей, в котором я искала именно друга, а за одно и новый центр вселенной для себя. Через какое то время Коля предложил мне встречаться и не смотря на то, что он мне не мил внешне, не аккуратен и т.д. Я почему то согласилась. Наши отношения длятся уже где то 2,5 года. Если изначально их цементом был (с моей стороны) интерес к новому человеку, наконец то появление нового центра вселенной, и от него исходило какое то внутреннее тепло, то сейчас я пытаюсь анализировать человека с которым мне жить. Я интуит, а рядом с собой хотелось бы видеть логика (Коля тоже интуит). Мне бы хотелось что бы мой молодой человек был умен и начитан, чтобы он мог быть мне и другом и отцом и учителем (чего не скажешь о Коле). А так же меня смущает фактор наследственности (его отец умер от алкоголизма). Я боюсь за своих детей. Помимо этого у Коли много плохих черт: он не аккуратный, не умеет обращаться с деньгами и т.д.(но это я думаю исправимо). Не смотря на все выше перечисленное Коля не плохой человек, он общительный, добрый и меня очень сильно любит. Не исключено, что несколько лет назад я сделала не правильный выбор. Помогите мне разобраться в себе и подскажите как мне быть. Коля мне чем то мил, я привыкла к нему привязалась, но через какое то время мне надо будет выходить за муж, задумываться о детях, а все перечисленные мною выше но меня пугают. Мне кажется, что определиться мне надо в ближайшее время, потому что потом может быть поздно. Заранее спасибо. Подскажите как мне быть.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Карина!
Для того, чтобы с чем-то определиться желательно разобраться в себе и своих чувствах.
Так как там, где есть любовь нет места желанию "анализировать человека с которым жить".
Желательно, конечно, чтобы будущий муж был другом, но никак не папой (так как один папа у Вас уже был) и не учителем (Вам мало в жизни учителей?).
И будущий муж не может быть "центром вселенной" для Вас. Так как для гармоничной жизни желательно равномерное распределение жизненной энергии и по другим сферам.
Вам также не под силу будет исправить "плохие" Колины черты, так как с этим в состоянии справиться только сам Коля, да и то, если этого захочет сам. И это никак не будет связано с Вашим желанием изменить его.
Вместо анализа - обратитесь к чувствам - они не врут.