Тренировка внимательности

Шурик 23.02.2012

Здравствуйте уважаемые психологи.Я очень не внимательный человек.Таким был не всегда,в начальных классах был отличником,а вот где-то с класса 7 началось что-то непонятное,ничего не могу сделать без "косяков" и проблем, и с каждым годом становлюсь все более рассеянным.Не могу сосредоточиться на чем-то, очень тяжело стало учиться.Так как делая что-нибудь я уже знаю на подсознательном уровне, что допущу ошибку.И так всегда, стараюсь сосредоточиться, вроде получается, но потом когда вроде бы все хорошо, получаю плачевный результат.Подскажите, что-нибудь для тренировки внимательности или скажите, как перестать быть таким рассеянным.

Здравствуйте, Шурик. Я внимательно прочитала Ваше письмо и как ни странно не заметила ни одной ошибки - просто очевидная реальность, а Вы привыкли к обобщениям. Вы просите упражнения на развитие внимательности, это здорово, однако в Вашем случае следует начинать с изменения восприятия, изменения отношения к себе. Найдите хорошего психолога и начинайте работать. Удачи Вам! Я верю, что у Вас все получиться, если Вы действительно этого захотите!

С уважением, Ирина Бородич

Здравствуйте, Шурик! Никто из нас не идеален и слава Богу, а программировать себя таким образом, как Вы пишите «Так как делая что-нибудь я уже знаю на подсознательном уровне, что допущу ошибку», тоже ни к чему хорошему не приведет! Умейте свои ошибки переводить в опыт, поначалу это будет делать не просто, а в дальнейшем, сами увидите. «Подскажите, что-нибудь для тренировки внимательности или скажите, как перестать быть таким рассеянным»? Начните повторять пройденный материал как минимум три раза, то есть, прочитали – пересказали, подсмотрели – еще раз пересказали. Вечером этого дня – повторили, и на следующее утро – тоже самое. А чтобы стало интереснее, то можете завести блокнот, где станете записывать понравившиеся анекдоты (выражения, четверостишья, иностранные слова и т.д.) – запоминать, чтобы затем по памяти – рассказывать дома, в школе, друзьям. Терпение и труд – все перетрут! Количество, если делать изо дня в день, перейдет в качество! Всего доброго. С уважением, Людмила К.