Агрессивное поведения мужчины

Ирина 22.02.2012

Здравствуйте.У меня такая ситуация:Мой молодой человек с которым мы уже год живем вместе последнее время начал проявлять агрессию в мою сторону,стоит мне что то сказать ему не то что он хочет,он начинает злиться и ругаться.После не разговаривает со мной.Я пытаюсь с ним поговорить он молчит.Скажите пожалуйста как меня с ним вести.Я его очень люблю и не хочу терять.Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Год совместной жизни - это тот самый срок, когда люди узнают друг друга до конца и наконец видят партнера не через розовые очки, а того реального  человека, каким он является. Через год все страсти улеглись, и влюбленность должна перейти в любовь, где определяющими факторами в отношениях между партнерами являются взаимоуважение, взаимопонимание и взаимопринятие.

Это возможно только в том случае, когда оба партнера являются личностно зрелыми, а значит уважают личное пространство своего избранника и осознают свои собственные границы. Если один из партенеров плохо осознает свои личные границы, то любое замечание в его адрес воспринимается им как нападки, упреки  или оскорбления, поэтому он начинает защищаться с помощью агрессии, изоляции или избегания.

Как мне показалось, у вас проблема границ является камнем преткновения в отношениях. Отсюда и злость и обиды...

Обращайтесь за профессиональной помощью. Марина.

Здравствуйте, Ирина! А как Вы в данный момент реагируете на такое поведение партнера? Что с вами происходит в этих ситуациях? Что Вы чувствуете? Если я правильно поняла, Вы боитесь потерять отношения с ним. А в связи с чем такие опасения возникли? Мне осталось многое не ясно, чтобы я могла эффективно помочь. Если у Вас есть потребность разобраться в себе и в ситуации, и найти решение, приходите на очную консультацию. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Ирина! По всей видимости – Вы не слышите его, а он Вас! К сожалению, Вы не привели ни одного примера, чтобы можно было явно увидеть – из-за чего возникает его агрессия к Вам? В любом случае, по его поведению видно, что он на Вас обижается и уходит из контакта, и это больше напоминает его паттерн поведения, который сложился (он перенял) в своей семье! А если хотите, чтобы Ваши отношения изменились – выберите себе психолога и посетите очно. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина!
Агрессия Вашего партнёра на Вас означает, что он видит в Вашем поведении нарушение своих границ. А вот где в чём он это видит,  надо узнавать у него, гадать тут бессмысленно. Попробуйте организовать с ним диалог на эту тему. И если то, что он Вам предъявит, не будет совпадать с Вашими мотивами, обязательно ему скажите об этом. Ведь часто нарушение границ нам только кажется, а на самом деле партнёр ничего такого не хотел. И эти вещи надо просто прояснять в диалоге. Другого эффективного способа разобраться с агрессией в отношениях я не знаю.  Всего наилучшего, Елена.