Дело в моем агрессивном поведении

Dima 14.04.2013

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, дело в моем агрресивном поведении, моя злость, раздражительность и с этим в состоянии аффекта я могу причинить боль близким мне людям, очень теперь переживаю, недавно я поднял руку на свою жену, посоветуйте книжку или статью,

заранее благодарен

Здравствуйте , правильно делаете ,что обращаете  внимание на свое поведение,  вы не контролируете свои эмоции, они  руководят вами. Рекомендую прочесть вам книгу" Эмоциональный интеллект" Тревис Бредберри и Джин Гривз. Там вы найдете много ответов на свои вопросы , а также научитесь формировать новые навыки управление гневом и негативными эмоциями. Можете посмотреть интересный фильм " Управление гневом" думаю вам понравится. Всего хорошего!

Никитина Марина Дмитриевна

Дима! Вы пишете, что в состоянии аффекта вы можете причинить боль близким. Если я правильно вас понимаю, вы хотите справиться со своими эмоциями?

Честно скажу, что у всех нормальных людей есть эмоции (злость, раздражительность). И бороться с ними - значит бороться с самим собой. А это значит - не любить себя и не давать себе права на чувства.

Другое дело если вы хотите разобраться в своих чувствах: откуда берется ваша злость и раздражительность и на что направлено ваше агрессивное поведение? Наверняка есть причины того, что с вами происходит.

Вот с этим точно стоит разбираться в индивидуальном порядке у специалиста.

Удачи. Марина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дима. С такими проблемами стоит обратиться очно к психологу. Научиться управлять своим гневом самостоятельно очень сложно. Для этого Вам надо для начала осознать причины скопившегося аффекта (а эти причины могут быть глубоко в детстве). Затем научиться другим паттернам поведения, т.к. нынешние - "дело в моем агрресивном поведении, моя злость, раздражительность и с этим в состоянии аффекта я могу причинить боль близким мне людям", для вас не эффективны. Все это требует времени, внимания и проработки. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дима!
Книжками здесь не поможешь. Чувства это не теория в университете. Чтобы с чувством что-то сделать, нужно понять, откуда оно идет, соприкоснуться с ним, прожить его и только потом станет возможным с ним что-то сделать.
Светлана.