Агрессивное поведение братика

Нара 03.05.2014

Доброе время суток! моему младшему брату 12 лет! учится в обычной казахской школе, хотя склонность к русскому. ребенок очень не общительный, в классе нет друзей, на улице во дворе тоже. на каникулах сидит дома, лучшй друг телевизор и компьютер. не слушает, когда просишь погулять. не давно в школе был инцидент, кто-то из одноклассников его толкнул или что то в этом роде, в общем весь класс начал смеяться над ним, он захотел уйти с класса, но преподаватель его остановил, в итоге он кинул сумку и начал кричать, (идиоты, ненавижу вас). все это сняли на видео одноклассники и выложили в интернет. очень тяжело не знаем, что делать!? помогите пожалуйста!какую литературу прочитать, и как разговаривать с ребенком.

Здравствуйте, Нара! С уважением отношусь к Вашему желанию помочь брату. Чтением литературы в этой ситуации вряд ли обойдетесь. Очень рекомендую обратиться с ребенком к психологу и поработать очно. Ваш брат, в силу своих особенностей сдерживает много недовольства и несогласия, а потом, в какой-то момент, неизбежно срывается. Поработав со специалистом он научится более конструктивно обращаться со своими эмоциями. Членам семьи тоже будет полезна консультация, чтобы понять, как поддерживать его в непростых переживаниях. Если вы живете в Алматы, готова быть полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Нара!
       Когда человек проявляет свою агрессивность, как в случае вашего брата, на самом деле, он, таким образом, хоть этого может и не осознавать, защищается и становится уязвим, особенно после того, как ЭТО записали и выложили в интернет, то есть, на всеобщее обозрение! Он может испытывать стыд, отвержение своих одноклассников и не получать достаточную поддержку, в которой, может НУЖДАТЬСЯ! Хорошо, если домашние не будут на него наезжать и продолжать стыдить, а окажут не смотря ни на что, что они его принимать не зависимо от этого инцедента и любят! Главное, в этом случае, помочь ему постепенно открываться в своих переживаниях (чувствах, протесте, негодовании и т.д.), а не носить в себе. Так как, ему очень тяжело в душе и одиноко. Будет замечательно, если он согласиться прийти к психологу школьному или другому, к кому появится доверие?! Если записать его на какую-то секцию, где есть не просто тренер, а мудрый тренер, кому не безразлична психологическая составляющая его учеников, с его на то желания?! Только через безусловную любовь, открытость и доверие может его отношение меняться к себе и другими.
       Сходите в школу, поговорите с классным руководителем, с тем учителем, в присутствии которого произошел инцидент, поговорите и с братом, чтобы понять – осознать, что на данным период станет лучшим решением?!
В качестве самостоятельного чтения - загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нара,

мне кажется Вашему братику сейчас очень тяжело и он не надеется ни на чью помощь и поддержку, поэтому пытается защищаться сам-как умеет. возможно, если бы он был уверен, что он  может в любой трудной ситуации получить помощь от кого-то из близких, то он бы рассказал сам в чем его затруднения, но так как он молчит и не рассказывает (вы узнаете только о происшедшем конфликте), то видимо он не верит в возмлжность поддержки. Тогда надо обратиться к психологу и  поработать с его страхами и тревогами.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы