Боязнь общения

Камилла 20.02.2012

Здравствуйте!У меня проблема общения с людьми,люди бы как бы сначала тянутся ко мне хотят пообщаться.Но когда они начинают общаться я ненаю отталкиваю их что, они после смотрят на меня так странно возможно я не могу поддержать разговор,люди пчму то разочировываются,у меня всегда такое ощущение что все не хотят со мной общаться,они разочарованы во мне.

А когда мне нравтся человек когда я хочу ему понравится то вообще говорю что попало,глупости всякие и в это время они замечают что я туплю.Со своими друзьями я свободна,общительна,активна меня не узнать!

На работу я хожу с грузом,с неохотой птм что я чувствую неприязнь.Раньше я не понимала шуток,когда все смеялись над чем то смешным мне казалось это глупым,после поврослев нектрые вещи становились смешнее немного иногда притворялась думала может на самом деле будет смешно.Щас я хочу смеется вместе с ними шутить,радоваться как все нормальные люди.

Я незнаю как это назвать,даже с некоторыми которых знаю долго так же не могу общаться.В детстве я вообще не могла общаться со взрослыми людьми,даже с учителями.Я очень устала,каждый день стресс на работе.Помогите мне пожалуйста,я очень хочу измениться.

Никитина Марина Дмитриевна

Камила! Скажу честно, что по моим ощущениям, автор письма - подросток лет 12-13. Вы пишете, что есть проблемы на работе, но не пишете кем работаете? Думаю, ваша проблема в том, что эмоциональное развитие ваше остановилось в подростковом возрасте. Это не происходит без причины. Скорее всего, что-то происходило в вашей жизни, как стресс. С вашей проблемой необходимо работать в очном режиме, только после этого могут быть какие-то изменения. Научиться общению вне общения с психологом просто невозможно!

Запишитесь на прием, буду рада с вами поработать.

Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камилла! Проблемы с общением, как и многие другие идут из детства. Вы пишете про то, что с друзьями Вы свободны, активны и т.д. Значит, у вас есть положительный опыт общения с людьми. Тогда возникает вопрос- с кем именно Вам трудно общаться - с коллегами на работе, с незнакомыми, с более взрослыми людьми и т.д.  Нужно отграничить ту категорию людей с которой Вам нелегко найти общий язык, от той, с которой у Вас трудностей не возникает.  А в чем именно состоит Ваша трудность, можно узнать только при личной встрече. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Камилла.

Конечно, было бы здорово написать Вам алгоритм Вашего изменения и рассказать, как им пользоваться:).

К сожалению, не все так просто.

Важно прежде разобраться, что, как и, самое главное, почему у Вас так происходит, что Вы живете как бы в коконе...

И только потом можно говорить о том, что можно сделать для того, чтобы Вы - изменились.

Это - работа. Нелегкая, возможная.

Которая может помочь Вам - изменяться.

Выберите помощника. И действуйте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Камилла.

Проблема эффективного общения – очень распространенная проблема.

Именно в этой области нашей жизнедеятельности проявляются все наши особенности и трудные места. Именно общение, как лакмусовая бумага, показывает нам: «что-то не так, посмотри! Обрати внимание! Потрать на себя время и деньги и начни жить эффективнее!»

А предпринимать что либо (литература, тренинги, очная консультация) или сетовать на обстоятельства – это выбор каждого!

Всего Вам доброго,

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Камилла!

У Вас множество процессов, которые действуют бессознательно, без Вашего контроля над ними. И поэтому Вы не знаете причин своего поведения, не понимаете реакций людей, и начинаете про эти реакции фантазировать и всё больше в негативном ключе. Эффективнее же жить иначе: понимать себя, осознанно регулировать своё поведение и знать, почему люди реагируют так или иначе, понимать последствия своего поведения для отношений с разными людьми. И учиться получать обратную связь от партнёров по общению, тогда не надо будет фантазировать про это. Поддерживаю Вас в том, чтобы изменить свой способ жизни, жить более осознанно. Для этого надо пройти курс личной терапии у психолога, с которым у Вас установится доверительный и конструктивный контакт. Возможно, для этого нужно будет пройти по одной консультации у нескольких специалистов, и выбрать из них того, кто будет для Вас наиболее полезен по Вашим внутренним ощущениям. Готова с Вами работать над этим. Всего наилучшего, Елена.