Боязнь общения

1341 2 ответов

Кира 19.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Кира и мне 21 год. Моя будущая профессия напрямую связана с общением с людьми. Моя проблема заключается в том, что у меня стала проявляться боязнь коммуникации. Раньше такой острой проблемы не наблюдалось. Этим летом я какое-то время провела заграницей, там я и заметила, что у меня имеется психологический барьер в общении с людьми на иностранном языке - прям таки фобия, хотя знания языка на хорошем уровне. Я подумала, что это обычный шок, и в скором времени я адаптируюсь и все пройдет, но особых улучшений не произошло. Вернувшись домой, тоже самое наблюдалось и здесь- при разговоре особенно с незнакомыми людьми на родном языке. И иногда не могу себя заставить даже и слово сказать. Не могу утверждать, что раньше я была очень социально активной личностью, но боязни не было. Скажите, пожалуйста, как можно справиться с этим, потому как меня это очень тревожит. Надеюсь все не очень серьезно. Заранее спасибо!!!

Консультации, которые помогли людям:

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кира!Возможно то, что у вас появился такого рода страх, это лишь следствие, а истинная причина на более глубинном психологическом  уровне и  ваша поездка за границу активировала это состояние. Если вас это сильно тревожит,обратитесь к психологу в своем городе и проработайте это состояние. И чем раньше вы начнете, тем легче вам будет с этим справиться. Подумайте об этом. Удачи вам!

Консультации, которые помогли людям:

Кира, здравствуйте!

Состояние, которое Вы испытывали, находясь за рубежом, имело место быть. Новая среда всегда предполагает период адаптации. Этот период оказался для Вас достаточно стрессогенным, в связи с этим Ваше состояние спроецировалось и на те ситуации, которые не были для Вас новыми.

Необходимо провести диагностику Вашего состояния, а далее можно выстраивать корренкционную и терапевтическую работу с Вами.

Вернуть Ваш внутренний баланс можно. Не затягивайте и обращайтесь.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ