Боязнь общения

Кира 19.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Кира и мне 21 год. Моя будущая профессия напрямую связана с общением с людьми. Моя проблема заключается в том, что у меня стала проявляться боязнь коммуникации. Раньше такой острой проблемы не наблюдалось. Этим летом я какое-то время провела заграницей, там я и заметила, что у меня имеется психологический барьер в общении с людьми на иностранном языке - прям таки фобия, хотя знания языка на хорошем уровне. Я подумала, что это обычный шок, и в скором времени я адаптируюсь и все пройдет, но особых улучшений не произошло. Вернувшись домой, тоже самое наблюдалось и здесь- при разговоре особенно с незнакомыми людьми на родном языке. И иногда не могу себя заставить даже и слово сказать. Не могу утверждать, что раньше я была очень социально активной личностью, но боязни не было. Скажите, пожалуйста, как можно справиться с этим, потому как меня это очень тревожит. Надеюсь все не очень серьезно. Заранее спасибо!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кира!Возможно то, что у вас появился такого рода страх, это лишь следствие, а истинная причина на более глубинном психологическом  уровне и  ваша поездка за границу активировала это состояние. Если вас это сильно тревожит,обратитесь к психологу в своем городе и проработайте это состояние. И чем раньше вы начнете, тем легче вам будет с этим справиться. Подумайте об этом. Удачи вам!

Кира, здравствуйте!

Состояние, которое Вы испытывали, находясь за рубежом, имело место быть. Новая среда всегда предполагает период адаптации. Этот период оказался для Вас достаточно стрессогенным, в связи с этим Ваше состояние спроецировалось и на те ситуации, которые не были для Вас новыми.

Необходимо провести диагностику Вашего состояния, а далее можно выстраивать корренкционную и терапевтическую работу с Вами.

Вернуть Ваш внутренний баланс можно. Не затягивайте и обращайтесь.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.