Как побороть депрессию и из-за чего она?

Ирина 14.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 21 год, я не замужем, есть парень, с которым мы уже 5ый год вместе, живу с родителями. Моя проблема заключается в том, что в последнее время (примерно месяц) у меня какие то непонятные депрессии: мне ни чего не хочется и как то грустно и печально становится! Пример: вся сеймья рядом, все мои любимые старшие братья с женами, маленькие племянники. Мне так весело с ними, но мы их не часто видим с родителями, потому что они живут в другом городе. И нам с моим парнем очень нравится проводить с ними время, но как только все заканчивается, мне становится грустно! Хоть у нас впереди с моим парнем уже есть планы по-тихоньку начать делать ремонт, свадьба, покупка машины, но конечно все это тоже не легко дается, но еще совсем недавно эти мысли подталкиваем идти вперед, а сейчас вся опустилось! И как то все так надоело, как то скучно всегда, нечем заняться, на все нужны деньги и только деньги!!! Хотя я не видела никогда в них ни какого счастья! Но пока они зарабатываются не так быстро, но на все наши планы нужно очень много денег! И хочется скорее свою семью, свой уют создать и т.д. Но пока что ни чего! Подскажите пожалуйста какие-нибуд методы или приемы, чтобы избавиться от этой депрессии! Заранее спасибо!

Ирина, здравствуйте.

Со стороны у Вас, действительно, все хорошо. Поэтому мне остается только "додумывать", в чем возможная причина Вашей грусти. Одно из предположений - это дистанция между Вашим "хочу" и "имею".

Попробуйте позадавать себе вопросы, чтобы лучше разобраться со своими чувствами:

- Какое именно чувство проявляется наиболее сильно, когда Вас охватывает грусть (депрессия, как Вы написали)? Назовите это чувство (или несколько). Хочу напомнить, что скука - это не чувство. За скукой обычно кроется что-то другое (грусть, неудовлетворенная потребность, подавленность и т.д.).

- Когда назовете чувство, попробуйте описать его - его размер, цвет, структуру. Проделайте это с другими чувствами, если их несколько. Это упражнение позволяет начать управлять своими чувствами (а иначе они управляют Вами).

Можете также сделать такое упражнение:

Напишите 10 предложений, которые начинаются со слов "Я не могу...".

Затем еще 10, начинающихся "Я должна...". (Пока не напишите, лучше дальше не читать!)

Когда закончите, зачеркните все "Могу" и "Должен" и вместо них напишите "Хочу". Потом перечитайте списки.  Если надо - измените что-то. Возможно, где-то лучше будет написать "я не умею" или  "пока не знаю, как"... Какие чувства у Вас возникают, когда Вы читаете измененные списки? Есть над чем подумать...

Надеюсь, эти простые упражнения помогут Вам разобраться в себе!

Желаю Вам всего хорошего! Готова помочь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Ирина, здравствуйте!

Вы вместе со своим молодым человеком, потому что скорее хочется создать свою семью, уют или потому что Вы его любите? Когда рядом тот, кто понимает, ценит, вдохновляет, возбуждает, как правило, хочется "горы сворачивать". Если Вы вместе только для того, чтобы зарабатывать деньги и жить так, как положено, как все люди живут, тогда это может быть скучно и грустно. «Мне так весело с ними (с братьями и племянниками)… но как только все заканчивается, мне становится грустно». Похоже, что веселой Вы быть умеете, только почему-то не в компании своего молодого человека. Подумайте над этим.

Обратитесь к психологу и вместе с ним осознайте причину Вашей депрессии. На самом деле, причины могут быть всякие. Например, у одной из моих клиенток была депрессия перед свадьбой, потому что брак ее родителей был несчастливым, мама не любила будущего мужа и грустила в свою очередь перед замужеством, и всю оставшуюся жизнь прожила невеселой. Дочь охватило точно таким же чувством, хотя они и испытывала глубокие переживания к своему молодому человеку, но перенятые от мамы чувства, сценарии накладывали на дочь определенный отпечаток, вызывали необоснованную точку и печаль.

Ирина, когда Вы осознаете причину Вашего состояния, Вы сможете что-то с этим сделать и идти к счастливой, радостной жизни.

Счастья Вам, любви и радости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов