Апатия ко всему, что меня окружает

Марина (23 года) 20.08.2022

Последние два месяца я испытываю лень, иногда апатию. За это время успела уволиться с работы и, казалось бы, отдохнуть. Но это состояние никуда не уходит. Раньше, когда я уставала от рутины, я могла сесть порисовать, почитать, но теперь для меня это вещи, которые не имеют никакого смысла. Я уже в принципе не знаю для чего я живу. Не так давно привезла от родителей обруч, думала буду заниматься с ним, и ведь в тот момент я очень этого хотела, но приехав домой, я просто поставила его у стенки и всë. Хотелось бы узнать, как с этим бороться. Я очень хочу побороть это состояние и надеюсь, что психолог мне поможет найти решение.

Уважаемая Марина!
Вы пишете про лень и апатию на протяжении длительного время. Это было вероятно вызвано какими-то событиями в вашей жизни. С этим и надо разбираться. В таком формате «вопрос-ответ», без возможности поговорить о том, что могло вызвать ваше состояние, невозможно вам помочь. Рекомендую связаться с психологом очно или по скайпу и обсудить то, что вас беспокоит. Апатия обычно возникает, когда человек чувствует бессмысленность того, что он делает, а значит легче ничего не хотеть и ничего не делать. Это, как защитный механизм для психики. В таких случаях важно человеку обучиться осознавать свои чувства, мысли, цели, действия, осознавать, действуете ли вы согласно своим целям или против них. Осознание себя - вот тот путь, который может вам помочь, тем более в таком юном возрасте. Если хотите этим серьезно заняться, найдите мои контакты в интернете и записывайтесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск