Как объяснить родителям, что я уже не маленькая?

Татьяна 26.02.2012

родители считают меня ребенком.не пускают гулять.не понимают.заставляют учиться на отлично.все время сравнивают с собой- вот я была тихой,слушалась маму,сама готовила,убиралась.

матери 32 года. отцу 37. они все время меня пилят.

если и могут отпустить гулять то на час два.в город даже не отпускают-ты еще маленькая!без ответственная. если задержусь , то могут ударить,забрать телефон,лишить интернета и как минимум припоминают мне это все время! мне надоело.когда они поймут, что в нашевремя в 15-14лет ты не такой как они раньше. как мне объяснить что я не маленькая?как заставить их доверять мне и давать мне БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛ НОЙ?!Я УСТАЛА ОТ НИХ

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна,  взрослость доказывается не упрямством, а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему родители  бунтуют - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и родителям, что Вы - ответственный человек и они начнут  доверять Вам.

Как строить старшекласснику отношения с родителями, читайте здесь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы сейчас с родителями боретесь, пытаетесь их "заставить", а они в ответ пытаются заставить Вас. А если зарыть топор войны и достать трубку мира? Если начать слушать родителей и разговаривать с ними? Вам же нужно, чтобы они увидели Вас не капризным безответственным ребенком, а рассудительной взрослой девушкой, которой можно доверять в том, что она уже достаточно умна, чтобы не нуждаться в постоянном присмотре. Значит, нужны какие-то признаки, по которым Ваши родители это поймут. Одних слов "Я не маленькая" или "Сейчас другое время" или "Вот другим разрешают" для этого недостаточно, нужны более основательные аргументы. Вы хорошо знаете своих родителей. Подумайте, что для них будет являться признаком Вашей взрослости. И учитесь слушать и разговаривать. Это - главное для того, чтобы убеждать других и влиять на их мнение. Желаю удачи!