Как в себя поверить?

Гульжан 11.02.2012

Здравствуйте меня зовут гульжан я учись 11 классе, я веселая спокойная девочка. проблема в том что я себя недооцениванию ,дома всегда у меня падает самооценка. скора я буду сдавать Ент мне нужны силы. Брат уверен что я не сдам отлично этот тест ,но Я хочу поступить я хочу учиться но, нечего не мешает же мне это делать. пожалуйста кто то нибудь подержите меня поверьте меня, знаете почему у меня самооценка равен к нулю потому что обычно брат говорить что я не смогу то не сможешь то зачем тебе это. папа ваше не интересуется ни разу он меня не спрашивал дочка куда ты поступишь? папа хороший он всегда не отказывает мне нив чем мама тоже но как странно он всегда говорить что моя дочка наивная тихая это меня раздражает дайте совет что делает как стат ну скажем сильной общительной.как сделает родителей довольной

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Гульжан!

Твои близкие не очень заботятся, судя по всему о том, чтобы сформировать у тебя адекватно высокую самооценку. И это жаль, потому что именно родители  и другие родственники формируют её у ребёнка. Но тут уж ничего не поделаешь, и родителей тебе не изменить. Теперь тебе нужно самой формировать у себя ту самооценку, которая тебе кажется адекватной и отражает твои реальные возможности и притязания. Но сейчас, в 17-18 лет, будучи зависимой от родителей, ты вряд ли с этой задачей справишься. Для этого тебе нужно стать независимой и чуть-чуть повзрослеть. А пока найди способ жить в семье так, чтобы по возможности, удовлетворять свои потребности и не очень эмоционально реагировать на равнодушное или негативное к тебе отношение. Это всё, что ты реально можешь пока для себя делать. А насчёт "радования" родителей, на мой взгляд, старайся уже больше смещать акцент своей заботы в свою сторону, они уж как нибудь сами найдут способ себя порадовать, и ты старайся радовать себя, а не их. Ты рождена на свет не для того, чтобы радовать родителей, а для более высоких задач, а для этого ты должна стать сама успешной и счастливой. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Гульжан! Я думаю, что твоя самооценка низкая, потому что ты слушаешь всех вокруг и веришь им. А нужно слушать только себя и верить только себе. Даже если твои родители или брат в тебя не верят, тебе нужно стараться в самой себе находить сильные стороны. Если ты веришь в себя, то тебе будет все рано, кто и что говорит. Например, ты знаешь о себе, что ты веселая и спокойная. Еще ты хочешь учиться и ничто тебе не мешает поступить. Вот видишь, ты уже о себе кое-то знаешь. Возьми лист бумаги формата А-4 и нарисуй в центре круг. Напиши там слово "Я". От круга во все стороны проведи линии, как от солнышка. На каждом лучике напиши свои хорошие качества - например, умная, спокойная, веселая и т.д. Напиши не меньше десяти качеств. Разукрась лучики и слова яркими карандашами. Повесь этот листок у себя над кроватью Каждый раз, когда будешь просыпаться и ложиться спать, смотри на этот листик и читай свои хорошие качества. Они только твои и никто их у тебя не отнимет. Никого не слушай, кто не верит в тебя. Просто старайся, учись, верь в свои силы и у тебя все получится. Удачи тебе!

Здравствуйте, Гульжан! Главное – это к самой себе относиться с безусловным принятием, не зависимо от своих черт, внешности и качеств! В каждом человеке есть сильные и слабые стороны, но как-то, человек, часто видит только одни из них, игнорируя другие, и тем самым, занижая свою с/о или преувеличивая; бывает часто так, что, говорящий высказывает свое видение и свою проекцию, так как, невозможно заглянуть в чужие мысли, а тем более – чувства, поэтому, если Вы станете слушать своих родных, то обратите внимание на следующее – Вам для чего «глотать» высказывания своего брата, если они Вам не по нраву? А если Вам нужна поддержка, то почему не подойти к папе и напрямую ее не попросить: «Папа, мне так важно, чтобы ты смог уделить мне, хотя бы 5-10 минут, смог слышать меня – как мне необходима твоя поддержка, и даже в словах – смог меня подбодрить и утешить!» (Что-то в этом роде), или, «Мне грустно и обидно из-за того, что мой папа не интересуется моей учебой и моими переживаниями, а я так нуждаюсь в тебе и твоей отцовской поддержке!» (Смотря при этом ему в глаза, а он в это время - ни чем не был занят). В этот момент – Вы сами себя не игнорируете, а замечаете, придаете значение себе и тем процессам, которые происходят в Вашей жизни! И это, самое главное, чтобы отношение к Вам окружающих – стало изменяться! Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Гульжан!

Как-то грустно, что твои близкие так к тебе относятся. Но судя по всему, несмотря на такое отношение, у тебя все равно есть ресурсы чего-то в жизни достигать. Ты стремишься поступить в ВУз, а значит, у тебя есть основания верить в то, что ты поступишь. И это хорошо. Да, тяжело когда близкие в тебя не очень-то верят, недооценивают. Но у тебя есть ты сама. И ты лучше кого бы то ни было знаешь сама себя и свои возможности. Вот и опирайся на эти возможности и свою самооценку строй на своих ощущениях, а не на мнениях близких.

Удачи! Светлана.

Биржанова Жанат Амантаевна

Гульжан!

Помимо обращения к психологу (школьному психологу) могу рекомендовать следующие упражнения.

Для начала выпишите все свои достоинства - плюсы, которые вы замечаете у себя - например: аккуратная, чистоплотная, добрая, красивая, дружелюбная, умная, интересная и т.д. Этот список нужно дополнять каждую неделю и каждый день его читать вслух с выражением и громко!

В конце каждого дня благодарите себя за 5 поступков и действий, которые вы сделали за день, заботясь о себе - например: Я благодарю себя за то, что вовремя встала устром, тщательно умылась, ответственно училась в школе, старательно записывала задания в тетрадь, вдумчиво читала литературу, внимательно сделала домашнее задание, помыла за собой посуду, вовремя легла спать.

Вы молодец, что задаетесь вопросами самооценки. Умничка!

Удачи вам. Ваша Жанат