Ребенок разговаривает сам с собой

Самал (31 год) 11.08.2018

Здравствуйте. Моему ребенку 5,8.Начали разговаривать поздно.Поставили ЗПРР. Прочитала все возможные комментарии, ответы психологов. И везде пишут что Разговор сам с собой в этом возрасте нормально. Но мой сын + к этому перекладывает воображаемые вещи или предметы из рук в руки. Постоянно зжимает кулаки, как будто что то держит в руках. На вопрос почему он так делает, отвечает "ничего, я просто...." Дети его возраста в садике играются между собой, он же не может контактировать с сверстниками. Пошли в группу по младше, но и там он особо не дружит с детьми. Что мне делать, как к этому относиться. к какому специалисту обращаться?.

Летучий Игорь Анатольевич

Самал, здравствуйте. Я не знаю досконально  ситуации, не могу делать выводы, ребенка важно по многим причинам видеть и слышать, Вам уже писали психологи в Днепре, что это нормально, но Вы так не считаете... Снова же, не видя ребенка, я не могу, подтвердить слова, ни Ваши, ни других психологов. Как быть? По месту жительства обратитесь к детскому психологу, который имеет опыт решения подобных проблем. Так же получите консультация врача, который поставил диагноз. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Самал! Вашему ребенку не хватает общения, и он таким образом пытается сам себя развлекать, разговаривая с воображаемыми предметами, людьми.  Его нужно постепенно социализировать , водить в группы, кружки,и секции. Туда, где есть дети, где он сможет с ними общение. В таких группах есть ведущий, который за этим следит, это может быть тренер, инструктор. Сами пытайтесь с ним больше говорить, играть в совместные игры, организовывайте,  приглашает друзей, может есть дети его возраста среди родных. Только так можно ему помочь заводить друзей, и отношения с людьми. Хвалить его за малейшие сдвиги, говорите о своей любви, обнимашки побольше. Ребенку нужна поддержка близкого взрослого человека, и его принятие. Всего вам доброго,  удачи!