Ребенок разговаривает сам с собой

Татьяна 08.12.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! В нашей семье появился мальчик 6 лет, мы его и раньше знали, так дружили семьями и крестили малыши. Но случилось несчастье, умерла мама и ребенка мы забрали себе. С ним много работаем, так как он отстает от сверстников на 1, 1.5 года. наблюдаемся у невролога, лечимся, занимаемся у логопеда, готовимся к школе. Еще раньше при маме. я замечала как малыш бормочет сам с собой. но одно дело когда он играет в игрушки, или занимается кукловождением, но он говорит. когда остается один. У нас полная семья из 4х человек. всегда люди, и с ним мы стараемся много говорить, играть, рассматривать книги, но как он только остается один так я слышу как он задает себе вопрос и потом на него отвечает. И еще когда умственная активность повышается он не говорит сам с собой, а при понижении опять разговаривает. И еще у него нет памяти кратковременной, он не можем запомнить цифры и буквы, а то. что было год или два назад помнит в мелких деталях. Подскажите пожалуйста. что нам нужно делать? Нам очень хочется, чтобы он пошел учиться в обычную школу.

Здравствуйте,Татьяна.Вы почему-то не обратились к детскому психологу.Он бы определил-отстает Ваш мальчик или нет,и что для этого надо делать.Если он разговаривает сам с собой,вероятно,в 3-4 года ему не хватало общения и он был предоставлен сам себе.Кроме того,может быть нарушена его самооценка,так как характер ребенка уже сформировался в той семье.От Вас теперь требуется максимум любви без тотальной критики и унижений.Любить,обнимать,ласкать,целовать.Критику доносить осторожно,объясняя плохой поступок,но ценя и оберегая его личность в целом.Если не будет критики-он начнет смелее общаться,чувствуя себя равным среди равных.Будучи любимым и не чувствуя ложной второсортности,он будет хорошо учиться,общаться и догонит сверстников.Тормозит он сам себя,считая внутри не очень достойным другой,полноценной жизни.