Не шантажирую ли я ребёнка?

анна 09.02.2012

Здравствуйте,мне 28 лет,дочке 1 год и 9 мес,я не работаю,занимаюсь ребёнком,постоянно с ней.Вопрос мой состоит в следующем: когда я укладываю ребёнка на ночной сон,я прибегаю к маленькой хитрости, чтобы процедура укладывания сократилась по максимуму..дело в том,что ребёнок по особым обстоятельствам спит со мной, я ложусь и зову дочку,и говорю ей,что если она сейчас не ляжет рядом-она будет спать без мамы в другой комнате..по началу она не реагировала и убегала дальше по своим делам,пока я один раз сказала ей,что если она сейчас уйдёт-то мама её не пустит обратно,она ушла,потом пришла,я её не пускала минут 5..она начала плакать и ругаться...я спросила,хочет ли она точно спать с мамой,не уйдёт ли опять и добившись положительного ответа пустила к себе..теперь я пользуюсь этой схемой и при словах,что она пойдёт спать отдельно в другую комнату она никуда не уходит,боясь,что мама не пустит обратно, и быстро засыпает..меня немного мучает совесть,что я полузуюсь её привязанностью, и не шантажирую ли я ребенка? можно ли так поступать?

Овсяник Людмила Михайловна

...меня немного мучает совесть,что я полузуюсь её привязанностью...

вы на верном пути - привязывая ее к себе  лишаете ее развития самостоятельности. Отделить ребенка в свою краватку - к этому и стоит стремиться.

и не шантажирую ли я ребенка? можно ли так поступать?

Это от бессилия справиться с ребенком. Укладывание спать малышки требует определенных и постоянных ритуалов с умыванием, пижамкой, включением ночничка или тихой музыки и  сказкой.

Ребенок четко сейчас понимает,  что спать с мамой - это надо "заслужить" подчинением. Меняйте приоритеты. Пусть лучше четко знает, как приятно засыпать под мамину сказку в своей кроватке.

А маме надо спать с папой.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Иногда, стараясь минимизировать одни проблемы, мы можем навлечь на себя другие. Если через какое-то время Ваша дочка начнет воспринимать ночевку в отдельной кроватке как наказание или лишение маминой любви, Вам придется гораздо больше сил потратить на это, чем на правильное укладывание дочки сейчас (хотя я понимаю, как иногда хочется, чтобы ребенок заснул поскорее!) Желаю удачи!