Не навредила ли я своему будущему ребенку?

Лена 28.01.2010

Скажите пожалуйста,я в детстве переела молочные продукты и особенно творог.Я не могу их есть у меня до тошноты и рвоты доходит.У меня 15-неделя я до этого времени ела иногда сливочное масло и сметану,.Сейчас я прочитала статью о важности молочных продуктов и о том что все закладывается в 1 триместре.Меня очень беспокоит не навредила ли я своему будущему ребенку?Можно ли еще что то исправить или нагнать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Конечно молочны продукты во время беременности необходимы, однако часто бывает, что из-за токсикоза женщины не могут употреблять какие-либо продукты - но Вы в это время принимаете витамины для беременных (а там усилиные дозировки витаминов и мин. веществ), а если ещё не начали принимать, то проконсультируйтесь со своим врачом и он назначит Вам витамины. И к тому же до этого срока Вам наверняка уже делали узи и Вы сдавали анализы на ген. заболевания - если там все в норме (по срокам), то не беспокойтесь лишний раз!  Также сам по себе кальций, находящийся в твороге усваивается организмом не в полном объеме - а в витаминах кальций в том виде, чтобы он смог усвоится! И на протяжении оставшейся беременности старайтесь употреблять больше овощей и фруктов (там больше витаминов и они полезнее для Вас и ребёнка), а меньше мучного и сладкого (там только каллории и толку для здоровья маловато)! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена!

Малыш все берет из маминого организма. И если бы ему чего-то не хватало, Вам бы хотелось есть этот продукт. так же за Вашим состоянием наверняка следит доктор, ведущий Вашу беременность. Вы регулярно сдаете анализы, где в ряду прочих уровень кальция так же проверяется.

А по поводу статей, которые публикуются в популярных журналах, хочу Вам сказать, что воспринимать их стоит через "бананы в ушах" (это когда Вам что-то сообщают, а Вы берете из сообщения себе только хорошее и полезное Вам). А переживания по поводу того, что не сделано в прошедшее время, врядли добавят радости Вам и ребеночку. Главное, чем счастливее мама - тем счастливее и здоровее малыш.

Будьте счастливы.

С уважением, Анастасия Уманская.