Смерть мамы, в тот же день ушел муж

Алла 08.02.2012

Больше года прошло со дня смерти мамы. Мне 23 года. Она болела раком, в июле 2011 года начали делать очередной курс химиотерапии, в результате в конце сентября ей стало плохо, пролежала в больнице неделю и умерла в начале октября, я не верила в такой исход никогда. И тогда не верила, даже мысль в голову не приходила, что она может умереть... Короче вообще была к этому не готова. Мама умерла в 14.00, гражданский муж (прожили вместе 3 года) ушел в 8.00. Осталась одна. Нет, есть еще папа, но он запил, да и вообще считает, что нужно быть сильным человеком и сопли не распускать (а он их и не распучкает, просто пьет себе тихонечко). На похоронах сдерживала свои эмоции на людях,потому что понимала,что мне надо сделать еще очень много дел..не плакала вообще. Плачу сейчас, когда все это пишу (вот плачу и радуюсь тому, что плакать могу еще)

Я живу одна (раньше жила с гражданским мужем), за этот год я много добилась в работе (у меня их кстати три... видимо это мой способ не оставаться с собой наедине)

Проблема вот в чем. Как пережить и принять мамину смерть и как теперь доверять мужчинам. Эмоционально для меня страшно вступать в отношения с кем-то, т.к. боль от ухода из жизни мамы для меня срослась с болью ухода родного мужчины. Головой-то я понимаю, что боль от того, что мужчина ушел не сравнима с утратой матери, но вот как разделить это эмоционально я не понимаю. Теперь кажется, что если мужчина меня бросит мне придется переживать всю боль снова.

Яковлева Александра Ивановна

Алла, есть такая уникальная книга, она хоть и толстая, но очень интересная:

"Бегущая с волками" Кларисса Эстесс, автор.

В этой книге, очень хорошо написано о том, как боль и шрамы могут делать нас не просто сильней, а именно ЛУЧШЕ!

Я хочу выразить Вам свои соболезнования и много писать не смогу, потому и предложила прочесть эту книгу.

Присоединяйтесь к тем, женщинам, что, не смотря ни на что, способны ПЕРЕЖИТЬ всё и не дать погибнуть человечеству и оставаться людьми.

Удачи Вам и здоровья. И плачь сестра - плачь, нам это просто положено делать.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Алла. Во-первых, примите мои соболезнования по поводу смерти вашей мамы. Я сама недавно потеряла близкого человека-бабушку, которая была для меня как мама и понимаю ваши чувства.  Не хочется верить в то, что близкого человека нет рядом, всё напоминает о нём и какая-то пустота в душе. Слёзы-это своего рода выход эмоций, которые вы сдерживали, потому что должны были держаться. Вы сами пишете, что боль от потери мамы срослась с болью от ухода мужа.  Одно событие зацепилось за другое и поэтому, когда вы начинаете новые отношения, то они ассоциируются у вас с болью от ухода мамы. Конечно муж поступил жестоко, бросив вас в такой день.  Попробуйте разъединить эти 2 события в вашей жизни. Вспомните почему умерла мама-потому что она болела, а почему ушёл муж-потому что у вас были проблемы в отношениях. Болезнь и проблемы в отношениях-это разные причины ухода близких людей. Сейчас вы можете побыть слабой, не обязательно работать на 3 работах, лучше свободное время посвятить себе, просто погуляйте, сходите в кино, театр, почаще проводите время с друзьями, отправляйтесь летом на отдых на море. В мужчинах вы ищите поддержку больше моральную, которую вам не достаёт сейчас от мамы. Не бойтесь новых отношений, попробуйте просто подружиться с мужчиной, а потом как получиться. Хороший друг возможно окажеться хорошим мужем. Счастья вам, вы этого заслужили!