Управление эмоциями

Эвелина 07.02.2012

Здравствуйте! Я очень эмоциональный человек. Я бы хотела научиться быть невозмутимой и управлять своими эмоциями. Так как это делают хорошие политики. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то реальные практики или виды спорта, чтобы научиться это делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эвелина! есть разлиные способны "владения собой" - главное - зачем? т.е. какая мотивация на это у Вас? что происходит в жизни? как проявление Ваших эмоций и чувств сказывается в реальности? ведь важно исходить из контекста ситуации, что происходит, с кем, кто и как себя ведет...это довольно кропотливая работа и в первую очередь над самой собой - проработка своих границ, принятие своих чувств, проработка позиций и уже исследование Реальных ситуаций, дает возможность оценить и увидеть ВАШ вклад и понять, что конкретно нужно менять! главное - ответить самой себе - зачем Вам это нужно? что это Вам даст? и в этом ли выход? ведь и ЗА этим стоят какие-то чувства - какие? что двиежт ВАМИ?

Эвелина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Эвелина!

Для того чтобы научится управлять своими эмоциями, первое, над чем стоит задуматься – а  насколько вы осознаете свои эмоции, их причины, зачем вам те или иные проявления эмоций.  Когда мы перестаем контролировать сои эмоции, это значит, что внутри у нас скопилось уже так много чувств, что наш внутренний «сосуд» просто переполнен – из него просто помимо нашей воли начинает «выливаться».  Если продолжать говорить таким же образным  языком, то нужно разобраться со всем содержимым сосуда, а не только с тем, что выливается. Эмоции, которые мы не проживаем, не принимаем, не видим, не слышим, не хотим о них знать – никуда не уходят, они просто накапливаются внутри.

А если про конкретные практики, виды спорта  – то все они направлены на гармонизацию, на внутренний баланс. Только уравновесив всё внутри себя, можно и внешне выглядеть уравновешенной. Такими практиками являются: йога, тай чи, цигун и т.д.  Также можно посмотреть систему целительных звуков из даосских практик – хорошо работают с «застаревшими», забытыми эмоциями.

Советую, параллельно с  началом применения различных практик все-таки обратится к психологу. Во-первых, работа так пойдет быстрее и эффективнее, во-вторых, вместе с квалифицированным психологом Вы сможете найти тот самый баланс, благодаря которому сможете быть более уравновешенной, не сдерживая при этом свои настоящие эмоции.

Здравствуйте,Эвелина.Чрезмерный поток эмоций может служить защитой от точного мышления,пунктуальности,рассудительности,еще каких-то страхов,известных психологам в Волгограде.Поэтому, баланс между практичным разумом и выразительностью эмоций обычно приветствуется.Психолог поможет Вам стать более гармоничной.