Самопознание, саморазвитие, управление собой

Татьяна 13.06.2013

Меня зовут Татьяна,мне 17 лет. Попрошу не списывать мои проблемы на возраст,вроде "все само пройдет" или же "переходный возраст". Просто прошу мне помочь,так как я в замешательстве. Дело в том,что я перестала понимать саму себя, перестала владеть мыслями. Не могу контролировать себя,заставить что-либо делать. Не могу так...это очень странно. В жизни еще не нашла то увлечение,которое бы "затянуло". Все время сижу дома,не могу найти друзей. Я не скучная,нет,на учебе все со мной дружат,веселимся,но за пределами колледжа не гуляем(живем далеко). С юмором все в порядке, да и внешне я привлекательна. Вот просто познакомится ни с кем не удается,хотя молодой человек у меня есть. Раньше не была такой. Всегда была чем-то занята,мне это нравилось, то тут,то там. Мне и сейчас так хочется,стараюсь нагружать себя дома делами(живу без родителей в чужом городе). Стараюсь читать книги, хочу на спорт площадку, но все равно что-то не так. Как-будто пустота,одно и тоже все время. А самое страшное,не могу себя заставить искать что-то интересное,пробовать что-то. Сказать,что это лень,я не могу,так как уже ни в чем не уверенна. Постоянно что-то придумываю, как говорят: "из мухи слона делаешь". я окончательно запуталась. Еще и проблемы начались в отношениях с парнем. Ну,отношениями это наверное сложно назвать, я не из тех,кто влюбляется как дурочка сразу, и просто с ума сходит. Я не могу так. Мы как-то шли с моим парнем,я держала его за руку, и ничего не произошло, мы просто шли,но тут я посмотрела на него,и поняла,что ничего не чувствую, захотела его отпустить..ну как-то мы поговорили,вроде все хорошо... так почему я это пишу, вот такие мысли меня постоянно посещают,я имею ввиду спонтанные. Вот сейчас я думаю о том,как скучаю за определенным человеком, позже-мне все равно,затем все заново. Вот что со мной? Помогите мне,начинаю считать себя ненормальной и двуличной....мне так плохо,не хочу никого обидеть, но все равно всегда говорю то,что думаю...а теперь еще и не владею своими мыслями.

Овсяник Людмила Михайловна

....В жизни еще не нашла то увлечение,которое бы "затянуло"...

Татьяна, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

...Вот сейчас я думаю о том,как скучаю за определенным человеком, позже-мне все равно,затем все заново. Вот что со мной?...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

...а теперь еще и не владею своими мыслями....

Не наговаривайте на себя - пишите Вы связно и логично.

....мне так плохо,не хочу никого обидеть...

Не стоит считать  себя ответствееной за чувства других - Вы же не господь Бог.

Посмотрите фильм СЕКРЕТ -себе в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что эта проблема актуальна для человека в любом возрасте. Причем, чем взрослее мы становимся - тем актуальнее. Уж не помню кто, но очень точно, сказал по этому поводу: на самом деле, мы всегда выбираем между пустотой и болью.

Иными словами, у нас есть способность неосознанно "отключать" свои чувства, если они представляются неприятными или неприемлемыми. Тогда Мы можем отстраниться от своих переживаний и не испытывать, например, горя или разочарования. Но платой за это отстранение будет постоянное переживание пустоты и отдалённости от людей.

Здесь важно разобраться с каким кризисом в жизни Вы столкнулись, через переживание каких чувств придётся пройти и что поменять в своём отношении к себе и жизни, чтоб преодолеть этот кризис.

Неплохо было бы пройти хотя бы краткосрочную психотерапию.