У меня проявляются признаки истерии

Лейла 27.03.2010

Здраствуйте. мне 25 лет. Не замужем. Работа постоянная (связанная с людьми). Уже работаю 5 лет. Было несколько любовных переживаний. В личной жизни все сложно. После последнего расставания меня начали беспокоить признаки удушья, головокружения, неуверенности во всем. Раньше я могла у доски часами объяснять решение задач, а теперь боюсь общество, боюсь что меня выставят в смешном положении. Боюсь выходить в город. Кажется что упаду, задохнусь и т. п. Постоянное ощущение страха, ком в горле, неадекватные движенья, иногда голова трясется. Из-за этого боюсь строить какие-то отношения, встречаться и выходить куда-либо. Ночью не могу уснуть, мучают кошмары или бессонница. А утром тяжело встать, не могу проснуться. Недавно узнала, что мои все симптомы похожи на признаки истерии, вернее его одного из типов. Проходила все анализы-все в норме: щитовидная железа, сердце, ЛОР. Принимаю  афобазол и т. п.  Прошу мне помочь хотя бы рассказать что это и как его лечить. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Лейла!

Вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, работающему с психосоматикой. За Вашими симптомами стоят вытесненные чувства, с которыми Вам нелегко встречаться после травматизирующего опыта. Очень важно это проработать, а не избегать. Желаю смелости для встречи с непростыми переживаниями! С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лейла! Конечно симптоматика есть, однако установить, что именно может только врач-психиатр и только он сможет помочь Вам и назначить лечение (а никакой психолог лечение и даигноз в зависимости от симптомов Вам не поставит, так как просто не имеет такого права!!!). К тому же аобазол, конечно противотревожный препарат (но не тот который Вам нужен), однако не стоит заниматься самолечением и помочь с медикаментозной коррекцией Вам может только варч-психаитр (также как и Ваши симптомы - головокружение, удушье, страхи - могут и не относится к истерии - это могут быть проявления страха и тревоги). Если Вы обратитесь в ПНд по месту жительсвта - то и лечение и психотерапия будут для Вас бесплатными!