При ссорах я всегда остаюсь виноватой

Юля 25.03.2010

Здравствуйте помогите мне пожалуйсто!

Сижу дома с ребенком не работаюЖивем с мужем 6лет . муж приходит очень поздно 22-02ч ночи.Мне это не нравится пыталась ему это обьяснить Он в ответ мне то что он работает а не гуляет.У него с другом какая то контора связанная с финансами.я даже точно не знаю в чем суть их занятия Да и особо не интересоваласьРаньше я верила что он до поздна на встречах и переговорах Но однажды узнала что он был просто с друзьями и пришел пьянущим.Я естественно дожидаюсь каждый день его прихода .Стал частенько приходить подвыпимши.Я сканлю.Он даже никогда мне не звонит и не говорит что задержится.Так самое интересное что работая с утра до ночи Денег я никаких не вижу от него .А если у него иесть деньги то он носит их в своем кошелке И я просто иногда выпрашиваю у него деньги на сем.нужды. А вчера у них на работе у товарища было день рождение (до этого дни рождения с работы его отмечались совместно с друзьями и рабочим коллективом.)

А на вчерашнее Д,Р я не была приглашена Муж сказал что они решили только что отмечать Т.Е они пошли рабочим коллективом но в итоге позже туда подъехали и их жены почему то КРОМЕ меня я очень расстроилась и открыла бутылку вина.В 22.30 я ему позвонила узнать где он Взять трубку он смог разговаривать не очень.В итоге он пришел около 1ч ночи Даже дверь не смог сам открыть.Я так разозлилась из-за истории с днем рождения Что врезала ему сильнейшую оплевуху в ответ он скинул меня с кровати  я его толкнула ногой он мне в ответ так же.

Получила сильнейший удар по животу Что даже скорую вызвала(его попросила)забрали в трампункт.От госпитализации отказалась.от заявления в милицию тоже отказалась.В 3ч ночи поехала к друзьям.А утром вернулась домой он спал Встал в 11ч и поехал на работу с бут.пива.не сказав мне ни слова и был очень обозленным.Что делать не знаю Сейчас понимаю что не нужно было его трогать.Но и он ведь не прав нельзя до такой степени .Как бынибыло он же мужик.Просить прощения у него не хочу ведь ото мне плохо это меня избили.А он не зачто не станет первым идти на разговор.При ссорах я всегда виноватой для него остаюсь И еще не разу он не мирился со мной и не просил прощения..

 Только что позвонил попросил прощения Что делать

Здравствуйте, Юля. Очень хорошо, что муж просит прощения. Ловите момент - искренне расскажите ему о своих переживаниях, не упекая его ни в чём, как бы кощунственно это не выглядело. Чем честнее Вы будете, тем больше шансов у Вас быть понятой. Только  в то же время смотрите и слушайте его. Я не издеваюсь над Вами , но впечатление такое, что Вы пока не знаете своего мужа и не очень-то пытались это сделать. В любом случае, если Вы поймёте, что всё , что происходит с человеком, это только его заслуга ( плохое или хорошее),то Вы уже будете на правильном пути. Я понимаю Ваши чувства сейчас, но их надо пработать в себе. Это нужно для того, чтобы докопаться до светлого в своей душе. Иначе загоните себя в болезнь. Я не знаю, сколько лет Вашему ребёнку, возможно у Вас есть наложение на послеролдовую депрессию. Если это так, то Вам будет лучше себя принять, чего Вы тоже пока не умеете. Постарайтесь быть активной . Не в смысле эмоций, а в смысле дел. Например, почему Вы не интереуетесь , чем занимается Ваш муж. Займите активную позицию в участии в семье. Интересуйтесь, делайте, рассказывайте про себя. Не бойтесь себя. А то Вы то молчите и не хотите знать , то потом устраиваете разборки. Это , вероятно, и позволяет Вашему мужу на Вас срываться. Выстраивайте свою позицию , потому что за Вас этого никто не сделает. Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно сейчас тяжелый период и у Вас ( Вы дома с маленьким ребёнком и вам тоже необходима помощь и поддержка), и в целом в семье - кризис рождения ребёнка, принятие новых ролей (в частности, роли отеца, с котороый он ещё не может себя идентифицировать - возможно за этим стоит страх ответсвтенности), страх того, что он может не справиться с ролью отца, что у него не получиться - однако все это он подавляет в себе и пока решает проблему только птем её запивания -  что естественно проблемы не решает, но только усугубляет её). Однако подумайте над вашими отношениями в браке - Ваш муж позволил себе ударить Вас (жену, жунщину, мать!!!) - приемлемо ли это для Вас (ведь если он смог позволить себе в состоянии опьянения ударить Вас, то в целом у него в установках нет строго табу на этот вопрос и он может считать это допустимым, а такое как правило имеет место повторения!!!) - подумайте об этом! Достойны ли Вы такого отношения? хорошо ли что ребёнок это видит и усваивает поведение отца как норму (и выпить, и мать не уважать и бить!). Сейчас также это напоминает игру (алкоголик - где есть алкоголик и жертва, которая его прощает и позволяет повторение!). Также с мужем говорите на уровне эмоций и чувств, а не обвинений и критики - что позволит Вам обоим лучше понять друг друга (меня расстраивает, когда ты.....мне больно и я чувствую себя ненужной......) - так как за критикой и обвинений не видно истинных чувств и они только комуфлируются - также можете помочь и мужу понять, что может чувствовать он (что может стоять за его поведением, какие страхи). Однако не исклюяено, что он просто пока ещё незрел и не понимает всей ответсвтенности, которая сейчас на нем лежит! Конечно Вам обоим лучше было бы обратистья к психологу, чтобы он помог Вам выссказать истинные чувства и помочь понять друг друга и гармонизировать отношения!

Здравствуйте, Юля! Поддерживаю мнение коллег, контакт между супругами очень важен и если был потерян, то надо обоим сделать все, что бы его восстановить. Но, читая письмо, я почувствовала вместе с гневом и обидой на мужа, одиночество и пустоту.

Могу предположить, что сидя дома с ребенком и отдавая всю себя построению быта, вы не оставляете время на саму себя. И вы ждете мужа с работы, что бы он принес вам свои впечатления от прошедшего дня,… а он приходит поздно, пьяный….Тогда вы реагируете гневом и отчаяньем, ведь он дал себе право на свою собственную жизнь. А у вас она есть….?

Где оно, ваше личное пространство, интересы, встречи, новые впечатления и так далее?

Я думаю, что если вы задумаетесь над темой «Чего я хочу для себя?» и станете предпринимать шаги к обретению желаемого, то вы получите новое ощущение себя. И если все - таки не удастся сохранить отношения с мужем, то вы сохраните главное, себя.

Я написала, про приобретение чувства уверенности в себе, так как - будто это легко и быстро. Нет, придется постараться.

Юля, желаю вам личного и семейного счастья!