Не могу выбрать профессию

Славик 03.02.2012

Меня зовут Славик, мне 17 лет, учусь в 11 гуманитарном классе. Мне нравится физика и химия(хотя по химии успехи не особые), так же люблю философствовать. Мои интересы- это БМХ. Я прыгаю на маленьком велосипеде на огромных трамплинах и при этом делаю различные сложные трюки. Еще мне нравится осваивать всякие штуки типа йо-йо, кубик-рубика, фокусы и тд..

В мой круг общения входят люди которые старше меня. Мне не нравится общаться с людьми которые младше меня так как мировозрение у них еще детское так сказать. Вообщем я никак не могу выбрать профессию, помогите пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

Славик, поработайте в разных сферах жизни несколько лет и Вы обязательно определитесь. Выбор делается всё равно самостоятельно, даже если Вы выслушиваете чьи-то советы, отвечаете за решения - Вы сами.

В 17 лет никто не делает осознанный выбор профессии. Под влиянием, родителей и авторитетов - да! А самостоятельно сделать может выбор именно тот человек, который попробовал курьером поработать в юридической фирме - сделал выбор. Попробовал помощником осветителя в театре - тоже имеете опыт и своё видение деятельности в театре.

Так что не торопитесь выбирать Вуз, съездите по обмену за границу, поработайте летом и вернувшись тоже не торопитесь.

Образование сейчас платное и подходить к выбору надо основательно.

Удачи, Вам.

Славик, просто ответьте себе на вопросы:

1. Чем бы Вы хотели заниматься, если бы за это приходилось даже доплачивать?2. Чем бы вы хотели заниматься, если бы не было никаких ограничений?Это и будут ваши любимые дела, остается только превратить их в профессию.

Для начала можете определить сферу: с чем хотите работать - с людьми, с машинами, искусство, знаковыми системами...

Лучше всего делать то, что хорошо получается. Тогда и удовлетворения больше от работы, и развития.

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Славик, стоит пройти тесты профориентации, их в интернете много. По результатм тесте легче определитесь в своих проф/ желаниях.