Я не могу выбрать профессию!

Александра 26.06.2013

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам по поводу професии. В мире их так много, что я не могу определиться! Я уже скоро окончу 11 класс, мне 16 лет, нужно определяться! Мне очень по душе, биология, медицина, люблю читать литературу как и нашу так и зарубежную. Но на кого пойти, не могу даже предположить!Очень нужна ваша помощь)

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Александра,вы  еще не выбрали профессию...В вашем городе есть арттерапевтический песочный центр,где работает психолог,который поможет пройти тесты и поределиться с выбором.Успехов!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Александра. Выбирать, действительно, очень трудно, тем более из десятков тысяч профессий. Попробуйте написать на листочке максимальное количество профессий, кем вы могли бы быть, затем по каждой из написанных разобраться, что вам для неё нужно и что у вас уже для неё есть (знания, умения, возможность её получить и т.д.) Вот и останется выбирать из небольшого количества, если не получится самой - обратитесь к специалисту.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон