Не могу выбрать профессию

Daniya 04.05.2013

Мне 14 лет уже в 9 классе мама говорит будишь учится до 11 класса ,,,,,учусь я на 5-4-3 , мне говорят чтоб я выбрала профессию сейчас потом будет поздно вот я не могу выбрать профессию и самое главное не хочу чтоб в моей работе была математика

Доброе утро, главное ты уже поняла,что не любишь математику, значит стоит подумать о тех профессиях, которые ее не содержат в себе. У тебя еще есть время,ведь тебе только 14 лет. Подумай, что ты больше всего любишь делать-писать,(журналистика) рассуждать,( литературный факультет) языки иностранные,(переводчик), готовить(ресторанный бизнес) или шить ( модельный бизнес).Уже из своих любимых дел,сможешь подобрать для себя то,что будет приносить тебе удовольствие и радость как во время обучения ,так и в последующей твоей взрослой жизни, ведь заниматься любимым делом в качестве своей работы, это и есть главное  предназначение любого человека. Тогда твоя работа будет приносить тебе только радость и положительные эмоции. Удачи тебе!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дания, выбор профессии, конечно ответственный вопрос, в мире много профессий, которые не требуют математики, но в любом случае, могу вас уверить, что та математика, которую преподают в школе в жизни совсем не используется, кроме банальных вещей, которые знает и может любой.

Попробуйте для себя в первую очередь понять, чем вам нравится заниматься, к чему вы больше склоняетесь, первое вы уже определили, нет математике, значит скорее нет таким профессиям как бухгалтер, финансист, инженер, программист. Я так поняла, что вы больше гуманитарий, но внутри гуманитарного направления есть еще масса профессий, которые можно выбрать. например, определитесь с тем, а с чем вам больше нравится работать, с бумагами  или с людьми, даже по учебному процессу это можно понять. вам нравится больше например писать сочинения или выступать читая наизусть стихи, или вы любите, например организовывать и участвовать в школьных мероприятиях. Еще один очень важный момент, что выбор профессии - это еще не приговор, даже, если вы ошибетесь, сейчас огромное количество людей работают не по специальности и успешно реализовали себя в жизни. Если у вас в школе есть школьный психолог, лучше обратитесь к нему, чтобы с вами провели профессионально ориентационную работу. Главное прислушаться к себе и расставить приоритеты ваших интересов и выбор не заставит себя ждать.

с уважением,Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Дания добрый день!

Мама обеспокоена тем, какую профессию выберет дочь, но и ты тоже переживаешь. Знаешь в этом случае нужно просто действовать, и самый лучший вариант это тест по профориентации (или профориентационный тренинг)  на который ты можешь прийти вместе с мамой и она сможетуслышать мнение специалиста.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы