Живу с постоянным чувством страха

Катя 02.02.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 25 лет, не замужем, детей нет, живу с родителями.

Я очень не уверена в себе, постоянно одалевают чувства тревоги, страха, боюсь обидеть человека, боюсь что меня не правильно поймут. Все перепроверяю по несколько раз: перед сном закрыта ли входная дверь, выключен ли газ, среди ночи могу проснуться и проверять сумку все ли там на месте.

Переодически не могу уснуть, потому что мне кажется, что в моей комнате кто-то находитьcя, следит за мной, слышу какие-то звуки, учащается сердцебиение, бросает в жар.

Когда я ощущаю внутри себя все эти переживания я их заедаю всеми продуктами, что попадаются под руку не чувствая голода, у меня изменяется вес, появляется аллергия.

Чтения литературы типа "Как полюбить себя", "Как повысить самооценку" дает результат (на душе появлется легкость, нормализуется вес, исчезает аллергия), но кратковременный,Стоит кому-нибудь сделать мне замечание, поставить пример кого-то мне, или я увижу человека красивее, лучше сеня и все эти кошмары повторяются и так уже больше 10 лет.

Боюсь отношений с мужчинами, боюсь интимной близости, чувствую себя скованной зажатой, не могу расслабиться.

Отношения с родителями никакие. С отцом можем не разговаривать по несколько лет. В Афганистане он получил травму. и от этого воспитывал в жестокости, переодически бил, обзывал меня и сестру дибилами и уродами. С мамой нет доверительных отношений, она всегда принимала сторону отца. Говорила что никому я не нужна кроме нее, ни к чему не приспособлена и никто меня замуж не возьмет.

Пожалуйста помогите! Я уже больше не могу жить в таком состоянии!Подскажите в чем причина моих комплексов? Есть ли выход? Если нужно обратиться к специалисту, то к какому?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катя!

Не так важна причина Ваших "комплексов", как важно то, что с этим делать.

И "выходом" для Вас будет обращение к специалисту -  психологу для очной работы в Вашем городе или консультирование по скайпу.

Успехов Вам.