Что делать с этой зависимостью?

Тая 25.03.2010

Добрый день!

Меня зовут Тая. Хотелось бы узнать, поможет ли мне психолог при решении
такой проблемы.
Нам с мужем по 49 лет. У мужа, видимо, в данный момент кризис среднего
возраста. У нас были проблемы в интимной жизни в течение нескольких лет.
Сейчас мы начали их решать. Обратились к сексопатологу, который обнаружил у
мужа простатит. Будем лечиться. Но год назад муж самостоятельно начал решать
проблемы с потенцией без медицинского обследования таким образом: ударился в
смс-переписку на темы секса (это, скорее порнография, чем эротика и т.д.).
Сейчас он занят этой перепиской в течение всего дня. Вся жизнь подчинена
телефону и смс-общению. Это напоминает наркоманию либо уход в какую-то
секту. Выработалась зависимость от телефона. Потенция, действительно,
улучшилась, но я вижу, что смс- и ммс-общение вышло на первый план по
сравнению с желанием усилить потенцию. Что делать с этой зависимостью? Может
ли помочь психолог?
Спасибо. Тая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тая! Конечно психолог в этом помочь сможет и скорее это не зависимость, а пока усвоенный паттерн поведения - в этой переписке он мог спроецировать и сублимировать свой сексуальный недостаток, а сейчас со временем этой переписки (но на фоне лечения!) у него  стала налаживаться потенция (однако не стоит упускат и физиологический фактор)! И здесь ему также важно понять, что стоит за этой перепиской, что она ему дает - возможно удовлетворяет его эгоцентрические амбиции, как доказательства его мускулинности (и все это на фоне спада сексуального) - однако здесь разбираться надо ему и Вы можете ему в этой работе помочь и поддержать. Также нельзя просто взять у него и отобрать эту зависимость (надо взамен этого вакуума и пустоты что-то дать!) - а вот чем это заменить надо и найти (возможно новым и полноценным этапом в отношениях с  Вами!) - в любом случае лучше очно обратиться к психолгу, чтобы он помог и ему осознать, что за этим стоит, и Вам понять как с этим бороться!

Здравствуйте, Тая!

Мне кажется, что Ваш  муж  переключился на смс  переписку,  так как  там он получает  яркие  сексуальные впечатления,  которые  не получает в сексуальных отношениях с Вами. Повторюсь,  это лишь мое  личное мнение. Спросите себя о своем отношении в сексе с мужем.  Так же  будет желателем разговор с мужем о вашей  сексуальной жизни. Может его что то не устраивает. Попробуйте  внести что то новое в  сексуальную жизнь, отойти от  обыденности. Придумайте что то  хорошее для вас двоих, что будет  устраивать обоих супругов.

Если  всплывут  какие либо другие проблемы - можете  пойти на  семейную  психотерапию и там как либо разрешить ситуацию.

Удачи Вам с мужем