Депрессия, что делать?

Анастасия 01.02.2012

Не узнаю себя последний год.Я как будто приросла к дивану.Сплю целыми днями.Плачу по поводу и без...ничего делать совсем не хочется..С любимым человеком бесконечные ссоры.Иногда хочется уснуть и не проснуться.Мне всего 19 лет,а у меня такие мысли.Помогите пожалуйста,мне не нравится такой образ жизни,но почему то ничего изменить не могу.

Анастасия, во время депрессии не хочется шевелиться, но именно с этого надо начать день. Потянуться, сделать самомассаж, самые простые упражнения, без напряжения.

Помогает хорошая музыка, просто выйти на улицу выбросить мусор, купить хлеб.

Ищите то, что хотите делать, ставьте достижимые цели на день.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия! С депрессией нужно что-то делать, а не просто лежать на диване и ждать когда она пройдет. Зачастую она возникает как средство защиты от давления, прессинга, в особенности эмоционального. Человек прибегает к этому средству, когда чувствует, что больше не в состоянии выдерживать эмоциональное напряжение. Многолетние наблюдения показывают, что депрессии больше подвержены люди, находящиеся в плохих отношениях с родителем противоположного пола. Именно этим объясняется тот факт, что человек, находящийся в состоянии депрессии, склонен винить во всем супруга или супругу, отца или мать. Это одна из разновидностей психологического переноса.  Чем серьезнее психологическая травма, пережитая в детстве или юности, тем тяжелее депрессия. Наиболее сильными отрицательными психологическими факторами являются: травма отвергнутого, травма покинутого, травма унижения, травма предательства и травма несправедливости. Такие серьезные душевные расстройства, как депрессия и маниакально-депрессивный психоз, возникают в результате подобных травм только в том случае, если ребенок или подросток переживал эти травмы в одиночестве, не имея возможности поделиться с кем-то своими страхами и сомнениями. Не научившись раскрывать свою душу, он блокирует свои желания и в конце концов совершенно замыкается в себе, погружаясь в свою злобу или ненависть. Но все это, лишь предположение, а более точную диагностику можно сделать у специалиста психолога,  с которым вы проработаете все ваше внутриличностное и/или невропатолога, который пропишет вам легкие антидепрессанты, все это в комплексе поможет вам выйти из этого состояния. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Стоит запланировать какое-то одно простое дело, которое можно сделать в течение дня и постараться его сделать.  Если у вас долго такое состояние  - стоит провериться у врача- невропатолога, возможно, пропить какие-то препараты. На первое время они вам помогут, а потом уже сами сможете выйти из такого состояния или обратитесь к психологу. Причин депрессии великое множество(от нехватки каких-то гормонов в организме, до проявления вашей характерологии), какая из них - Ваша, сложно сказать по письму. Начните с врачей. Удачи Вам!