Как справиться с болью?

таня 01.02.2012

Здравствуйте.10 января умер мой муж,ему было всего 29 лет.у него был рак,обнаружили его только на 4 стадии,рак легкого,он не курил,был военным,каждые пол-года обследовоания... мы были вне себя от ужаса.ездили в Израиль,нам помогали,надеялась просто хотя бы продлить ему жизнь.Дима был очень сильный,он даже не показывал как ему больно и плохо.потом вернулись в Россию,здесь нам наотрез отказались делать химию.умирал на руках...осталась маленькая дочь 3 годика,постоянно спрашивает где папа,когда он прийдет.мы о многом мечтали,как отметим 30-летие (у нас рядышком Дни рождения),мечтали о втором ребенке,даже придумали имя... он получал втрое высшее,взяли в ипотеку квартиру,мечтали о большой семье.каждый вечер я ложусь спать с мыслью что все это просто страшный сон,но наступает утро,а сон продолжается.Помогите.я хочу cправиться с болью,а она иногда не выносимая,стараюсь думать о ребенке,но это очень тяжело... обозлилась на весь мир,хотя всегда старалась помогать тем кому нужна помощь... Помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! искренне Вам сопереживаю...

Вы знаете - смысл жизни НЕ в ком-то - я прежде всегов В НАС самих - почему? потому что только ОТ нас  зависит ТО, как будет складываться наша жизнь - и сейчас испытав потерю ВЫ все равно остаетесь С собой - часть вашей души будет принадлежать ему  - он будет жить внутри Вас, в воспоминаниях  до тех пор пока живете Вы и Ваши воспоминания - и это все....

в этом мире мы все существуем в одиночестве - каждый человек рождается и уходит один!

и все чувства возникающие в Вас их нужно принимать, позволять им быть - Но ОТ того, что ушел муж - ТО ВЫ все равно ОСТАЕТЕСЬ жить!

у ВАС есть семья, частичка мужа - Ваша дочь - и только ВЫ можете донести до неё восппоминания о её отце, а потом и до внуков - о том, какой был у них дедушка - да, это очень больно, но это жизнь...которая всегда заканчиватся смертью...

это испытание было дано Вам, и таков Ваш путь - подумайте - чтобы пожелал муж, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? вряд ли того, чтобы Вы остановились во времени и перестали жить..быть счастливой здесь - это НЕ предатальство мужа

помогите и дочери в этой тяжелой ситуации, переживите горе, позвольте себе его прочувствовать - это очень сложно, осознавать, что Вы уже остались одна (НО ВЫ и были одной) и проходит время, чтобы Вы смогли уже думать и планировать дела уже без участия мужа - это сложно, но это жизнь...

честно - боль от утраты не пройдет никогда, но со времене она станет просто меньше и с этим можно научиться жить - тогда ещё больше ценишь жизнь и тех, кто рядом с Вами проживает свою! Вы осознаете, что преодолели этот период, когда вспоминая о муже, сможете улыбаться - значит смогли отпустить и принять