Как справиться с болью, как сохранить себя?

Яна 22.09.2015

Моя проблема заключается в том,что я изменяла своему мужу,после расставаний мы снова были вместе,я обещала что больше такого не будет,а потом повторяла ошибки. измены были легкомысленные,я не думала о том что принесу ему столько боли,после того как мы сошлись последний раз,у нас родились двое совместных детей это 3,5 года без вранья и измен. муж добился того чтоб я ему рассказала о всех 6 партнерах до мельчайших подробностей.он сказал что простит,но не забудет. я понимаю эта боль разрушающая изпепеляющая из нутри,но я чувствую то же самое. я хочу доказать ему,что я все осознала и очень хочу любить и быть любимой,но я не могу жить постоянно в ссорах которые из обычных бытовых переходят к прошлым изменам из за этого он не считает что мне больно,он считает что я должна страдать так же как он,но приэтом говорит что любит. я не знаю как помочь ему реабелитироваться,потому что после скандалов он хочет чтобы я из за чувства вины ползала на коленях и выпрашивала прощенья. я безусловно чувствую свою вину,но кроме того как замкнуться в себе у меня ничего не получается.Изменяла ему до офицального брака. сейчас объясняю это тем что не осознавала серьезность наших отношений.каждый раз изменяя ему,думала что мы не будем вместе. а наделе сама скучала и страдала без него. партнеры не представляли никакой важности,просто получала какие то эмоции. изначально начиная с 14 лет,а сейчас мне 23. у меня были беспорядочные половые связи,меня насиловали несколько раз.никогда никто не относился ко мне серьёзно.ладно подскажите помогите,я прошу!!!!!! как нам жить дальше. я очень люблю своего мужа,но не смогужить в этих ссорах,и дети все это видят.

Здравствуйте.Яна Вам не надо ничего доказывать и извиняться за свою историю.Она была в прошлом.И,если муж Вас унижает за Вашу историю,то он просто Вами манипулирует для того,что бы теперь навсегда быть лучше Вас.А Вы что бы всю жизнь ползали на коленях.Обычно,эта позиция удобна для тиранов,унижающих жен и получающих удовольствие от своего превосходста.Поэтому.важно сказать-тема прошлого закрыта.Или ты меня принимаешь такой,или мы не живем вместе.И,если Вы будете резкой и решительной-Вы удивиесь,что это на него действует,как ледяной душ.Тогда он ,думаю,начнет Вас уважать и ,может бть,любить.А,если будет тиранить снова-Вам решать,быть жертвой или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

он сказал что простит,но не забудет

Яна, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу