Как справится с болью?

Нелюбимая 22.12.2014

Добрый вечер! Надеюсь кто нибудь поможет мне, так как я уже не вижу выхода.Живу с парнем почти два года, не скрою любила его всей душой. За эти два года забеременела, была счастлива. И он тоже отказывался от ребенка на сохранении лежала он беспокоился вроде бы. Два дня назад говорит что мол его мама не поймет и он не женится на мне если я захочу оставить ребенка. Больно. Играет мною. Он не давно только развелся от него жена сама ушла с грудным ребенком на руке. И теперь говорит что летом поженимся потом и детей заведем, а сейчас нужно устроить свою жизнь и работать. Мне мало верится . Я его за эти слова возненавидела. Мне больно. Что так поступает. И еще себя так спокойно ведет. Мне что делать? Как справится с болью? С чувством вины это грех я понимаю..... Но мне не где жить и мама меня не приняла она тоже хочет избавится от него. Оставить не могу потому что одна не справлюсь((((((( Спасибо заранее Вам!Буду благодарно если не оставите без внимания крик души моей о помощи!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Ваш выбор мне понятен. И он не из одной только безысходности. Просто вы понимаете, что вы не нужны, а с ребенком - тем более не нужны. Это больно. Как пережить эту боль? Как важно, что вы не хотите избавиться от этой боли, или выкинуть ее или забыть. Вы написали важное слово - "пережить". И это вам предстоит сделать в одиночку, к сожалению, ибо близких понимающих вас людей практически нет. И от этого тоже больно.

Единственное. что могу предложить - пережить эту боль со мной.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Чтобы не было такой боли, важно думать о ребенке, а не о себе....

И не брать грех на душу....

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Боли, действительно много.

Но много ее еще и от того, что Вы берете на себя роль Жертвы.

Жертва всего боится, и не хочет ответственности.

Если Вы возьмете ответственность за собственную жизнь, то уже не сможете быть жертвой.

И мир будет относиться к Вам иначе.

Если готовы поменять роль, то приходите.

Могу Вам помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Доброго времени суток!

Ваш мужчина, все родственники, которые окружают Вас, Ваш ребенок, который еще не родился (если я Вас правильно поняла) в гештальт-терапии называются средой, окружающей клиента. И есть сам клиент. В данном случае это Вы.

Ситуация у Вас в жизни, соглашусь, скверная, перед Вами стоит непростой выбор - или аборт и принятие близких людей или рождение ребенка и неизвестность. Но неизвестность есть и при выборе первого варианта, поскольку если Ваша беременность первая, то есть большой риск невозможности стать матерью в дальнейшем.

Незапланированный ребенок всегда жестко ставит родителей, особенно мать перед серьезными жизненными выборами - мне это известно из личного опыта. Но в моей жизни сложилось так, что я выбрала рожать и меня никто не отверг. Хотя таковой риск действительно был.

Я не уверена, что если Вы твердо встанете на позицию защиты будущего ребенка, то от Вас откажутся все Ваши близкие. Попробуйте почувствовать - уверены ли Вы сами в этом или Вы сильно боитесь конфликтов, которые всенепременно будут.

Другое дело, если Вы сами ребенка этого не хотите. Рождение такого союза и дальнейший тандем матери и ребенка может быть мучительнейшим процессом для обоих. Почувствуйте, если в этом какая-то правда.

Готова быть Вашим консультантом либо терапевтом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,

очень жаль, что Вы оказались в таком положении, и еще более жаль живую душу внутри Вас, ведь ребенок ни при чем, он не просил Вас дать ему жизнь, но отбирать ее он тоже не согласен. Жаль, что Вы настолько зависимы от других людей, Вы боитесь остаться одна, не выжить, умереть без помощи кого-то другого: парня, родителей, как маленький ребенок. Но Вы ведь не ребенок. Есть много путей решения проблемы: оставить ребенка в роддоме, найти  приют для женщин, оказавшихся в похожей ситуации, найти временный приют малышу, пока Вы не "встанете на ноги". Надо просто поставить себе цель. Чего Вы хотите в жизни? Стать взрослой, самостоятельной и ответственной или быть вечным ребенком, за которого кто-то решает что делать? Да, решение придется принимать Вам самой, одной и с этим решением Вы будете жить всю жизнь. Хотите жить всю жизнь с чувством вины или с большим диапазоном чувств, которые Вам подарит ребенок? Подумайте, что для Вас будет лучше и принимайте решение.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы