Как перестать быть жертвой?

Игорь 27.04.2017

Добрый день. Меня зовут Игорь, мне 20 лет. Все началось с того, как после окончания 11 класса (это был 2014 год) я пошел в первый попавшийся ВУЗ. Это оказался ветеринарный факультет, который находится недалеко от моего дома. Проучившись там первый семестр и пару месяцев второго, у меня стали появляться помыслы того, чтобы перестать ходить на пары. Это кстати связано по двум причинам. Во первых, я нахватал очень много долгов из за своей лени и нежелания учиться, а во вторых, мне на мгновение показалось, что это специальность мне не подходит. В итоге я перестал ходить на пары, в случае чего, конечно, отчислили. Родители, разумеется, об этом вскоре узнали и были в шоке от моего поступка: я ведь все то время врал, что ходил на пары.

Они провели со мной беседу, и в итоге по своей глупости решил, что восстановлюсь на второе полугодие и буду дальше учиться, что оказалось дальнейшей ошибкой.

И все пошло по новой: пару месяцев походил на пары- нахватал долгов из за лени и нежелания учиться, в следствии чего снова перестал ходить на пары. Буквально спустя месяц моих прогулов, родители узнали о моей повторной выходке совершенно случайно. Снова беседа, и сейчас я опять хожу на пары. Но ведь понимаю, что я в очень сложной ситуации: у меня почти все долги за семестр, до летней сессии остался один месяц; параллельно с этим нету желания учиться и работать-в следствии чего я не вижу никаких перспектив и планов на будущее, что еще сильнее добивает. Я не знаю, как буду жить дальше, если который день не могу выучить даже элементарную тему..

Буду благодарен за любой ответ!

Здравствуйте! Игорь, жизнь подводит вас  снова и снова. В этой ситуации падает ваша самооценка. Вы выходите из равновесия, и не можете совладать с собой, и получаете определенную коммуникацию с родителями. Есть причины по которым для вас это  сближение важно, скорее они связаны с самооценкой и  вашим позитивным ресурсом. Эффективным способом разобраться, как поправить ситуацию может быть личная терапия.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,личная терапия,дистанционно и по Skype

Андросова София Измайловна

Игорь. Прочитала Ваше письмо. И подумала о том,  как много проблем возникает из-за страха, сказать правду. Что произойдет, если Вы прямо скажете родителям все, что написали здесь. "Что Вы не хотите учиться в этом ВУЗЕ, что пошли туда, так как он находится рядом с домом, а не потому, что Вам нравиться  специальность. И что нет никакого смысла тратить годы жизни на то, что Вам не по душе. И, похоже, уже и не удастся  сдать свои хвосты, их слишком много. Да и зачем?" Только, Игорь, этот  ответ предполагает ответственность за свои слова, что-то вроде того: "Здесь учиться не буду. Хочу другого, или пока не знаю, чего хочу... Мне нужно время, разобраться с этим, ведь впереди вся жизнь!" И на самом деле, лучше сейчас остановиться, и попробовать разобраться  со своими желаниями, чем  через много лет  сидеть и сокрушаться: "Что я тут делаю?"  Так что, вперед, если  все то, что написала, отзывается. Успехов Вам.  А родители ведь хотят Вам счастья, убедите их. И ищите свой путь. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

Думаю, что в Вашем случае речь идет не о том. что Вы - жертва,  а скорее о том, что у Вас  отсутствует четко поставленная жизненная цель.  В чем причина -  можно, конечно, начать заниматься поиском и строить гипотезы. Только вряд ли от этого что-то начнет меняться у Вас само собой.

Для мужчины - профессия - это не просто приобретение навыков для того, чтобы обеспечить финансовую независимость. Это способ выражения себя, самоутверждения своей личности, демонстрация через профессию деловых навыков, способностей, которые будут приносить всю жизнь дивиденды в виде денег, власти, связей, авторитета и т.д. и т.п.

Я бы порекомендовала Вам обратиться в центр профориентации при Санкт-Петербургском Государственном Университете, факультета психологии. Это только начало пути, чтобы определить круг своих интересов, способностей, личностных качеств, которые определят профессиональные предпочтения и помогут построить карьерный план. А дальше стоит начать претворять его в жизнь, четко понимая, что для любых достижений необходимы труд и время.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге