Развожусь с супругой

Талгат 31.01.2012

Добрый день Тамила,

Не прошло и года как мы женились, до женитьбы мы встречались около года, а познакомились почти 4 года назад на работе. Она старше меня почти на 2 года.

До того как предложить стать близкими людьми, я узнавал ее. Как сотрудник и человек в то время она казалось очень уравновешенной и стабильной.

Но уже при первой ссоре уже в качестве пары, она подняла на меня руку и показала, что не может ввести себя адекватно.

До женитьбы я узнал ее с плохой стороны, но как говориться:- "Любовь - слепа", верил в то что смогу ее перевоспитать.

Ссоры в основном, как наверное, и у всех начались с мелочей, а разгорались до рукоприкладство. Сначала с ее стороны, ну, и потом не выдержав, и я начал отвечать ей тем же.

Так как мы живем в доме с моми родителями, мама и потом все стали свидетелями наших раздоров.

Еще до женитьбы при каждой ссоры она уходила из дома, мой принцип - "если же дена ушла из дома, то не должна возвращаться вовсе". В первый раз вмешалась моя мать и попросила меня запустить ее обратно домой. После этого такое повторялась несколько раз.

Позже и я начал уже выгонять ее из дома, но каким-то образом все успокаивалось, и вроде бы мерились.

4 месяца назад я насильно отвез ее обратно к ней домой, но вернувшись она устроила скандал угрожав мне тем, что покончит жизнь самоубийством при этом сделав попытку. Но мы смогли это предотвратить, и через несколько минут она успокоилась. Собрала вещи, посидела во дворе дома пару часов, и вернувшись попросила прощения у меня и у моей матери, обещав что такое больше не повториться.

Около 3-х месяцев все было хорошо, были мелкие ссоры, которые мы решали.

Но позже снова после очередной ссоры, повторилась попытка самоубийства, это произошла ночью. На следующий день она попросила развода, я предложил еще подумать.

Но на второй день снова произошла ссора, и я позвал ее мать, и после 3-х часового обсуждения мы решили, что временно поживем отдельно, чтобы все полностью

осмыслить.

После 2-х недельного затишья и размышлений, я пришел к окончательному решению - развестись.

Теперь она просит снова ее простить и вернуться.

Хотел во первых, с Вами посоветоваться, а во-вторых, попросить Вашей помощи, и при необходимости консультации для нее, чтобы она смогла пережить развод.

Здравствуйте, Талгат.

Вы пишите, что хотите посоветоваться со мной, но не пишите в чем. Я не могу давать советы, так как не знаю как для Вас лучше. Не знаю, из-за чего у Вас происходят крупные ссоры. Не могу судить кто прав, а кто нет. Я могу высказать свою точку зрения, могу сказать, как я вижу Вашу ситуацию. Судя по Вашему письму, Вы настроены на развод, хотя надежды еще есть.

Каждый человек может в одной ситуации вести себя одним образом, в другой совсем иначе. Так и Ваша жена, как сотрудник очень спокойна, но в делах семейных нет.

Вы сами признаете свою ответственность за свой выбор: «верил в то, что смогу ее перевоспитать».

Развод – это крайняя мера, и мое мнение, что лучше искать психологической помощи и стараться спасти семью пока это возможно. Не могу знать, возможно ли что-то наладить в Вашей ситуации, это зависит от желания вас обоих.

Думаю, что ситуация еще осложняется совместным проживанием с родителями. Как показывает практика, это только все усложняет. Молодым сложно притереться друг к другу, а тут еще притирка к родителям. Я всегда за то, чтобы молодая пара жила отдельно от родителей, если есть такая возможность.

На счет попыток самоубийства, а я думаю, именно это натолкнуло Вас на мысль о помощи психолога для Вашей жены. Я уверена, что если человек действительно хочет умереть, он это сделает. И сделает так, что никто не сможет помешать. В случае Вашей жены, это больше похоже на шантаж, попытку удержать Вас, внушив Вам чувство вины.

Точно могу сказать, что никто на земле не может нести ответственность за жизнь другого. Никто не может решить, когда другому родиться, а когда умереть. Поэтому Вы не можете винить себя в попытках Вашей жены, это в любом случае ее решение. И продолжать жить вместе в скандалах, только из-за страха ее смерти, думаю, было бы нечестно по отношению к Вам обоим.

Что касается консультаций для Вашей жены, то это конечно возможно, но только по ее желанию. Можете меня ей порекомендовать. Хотя я думаю, что она должна выбирать сама, кому она сможет довериться, кто ей приятен, я или может кто-то из моих коллег.

Если Вы решите попробовать наладить отношения, можете обратиться ко мне на парную консультацию, вместе с женой.

С уважением, Тамила.