Потеря самого себя

Гулдана 28.02.2009

Я Гулдана,сестра 18 летнего Сагыныша.Мы ыросле в достатке и семья наша была идеальной пока не умерла МАМА 2002 году.После 3 лет отец пропал без вести или бросил нас.Я поступила 2004году в Мед.универ в Алмате.2007 году младший брат поступил в КазНТУ в Алмате.То есть мы были рядом.До поступление он воспитывался у родственников.Наши отношение были отличными,мы понимали друг-друга с полу слов.Но после тогокак он бросил учебу,(которая ему не нравиласьи он хотел пересдать в другой универ,Точнее в религиозный университет)у него появились пристрастья к азартным играм.Точнее он ставил ставки в букмекерских конторах.Начал пропадать там днями и ночами,стал много льгат(хотя раньше он терпеть не мог Этого!)Словом он потерял свое Я.Очень больно видеть в нем совсем иного,чужого мне человека!!!Что делать,Как быть?ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Гулдана! У Вашего брата, скорее всего зависимость от азартных игр, или игромания. Она поддаётся лечению, но лечиться должен захотеть сам зависимый. Как бы Вы ни хотели ему помочь, Вы ничего не сможете сделать, пока он сам не осознает, что ему нужна профессиональная помощь. Пока же могу дать следующую рекомендацию: для того, чтобы не усугублять его зависимость, не давайте ему денег ни в какой форме, не давайте ему возможность вытащить у Вас их из сумки, прячьте очень тщательно, также исключите возможность для него взять ценные вещи из дома. Предупредите друзей и родных, чтобы поступали так же. Не отдавайте за него долги, если он их сделает. Чем раньше он столкнётся с ситуацией отсутствия легкодоступных денег на игру (тогда ему придётся обдумывать варианты незаконной их добычи, а это может подтолкнуть его к осознанию глубины проблемы), или с необходимостью отвечать самому за сделанные долги, тем больше шансов у него на успешное излечение. А более конкретную помощь и поддержку Вы сможете получить на очной консультации у психолога. Всего Вам наилучшего, Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Гулдана. Понимаю, насколько вам больно и тяжело. Ситуация такова, что все самые близкие вам люди бросили вас. Сначала мама умерла. Потом ушел отец. А теперь вас бросил брат. Он, конечно, пока еще доступен для вас в физическом смысле. Но в психологическом очень далек. Тоже самое происходит и с ним. Он чувствует себя полностью брошенным. Проблема заключается в том, что теперь вы бросаете сами себя. Это очень больно и тяжело. Боюсь, что вашего брата не вернуть каким-то приемлемым способом. Он может очнуться только, если совершиться какое-то тяжелое событие в его жизни. Тогда он поймет, что разрушает свою жизнь. И более того, теряет единственного родного человека - вас. Я бы хотела, чтобы все было иначе. Хотелось бы сказать, что все наладиться и будет замечательно. Но это неправда. Чем скорее вы смиритесь с существующим положением вещей, тем быстрее сможете изменить свою жизнь в лучшую сторону. Искренне желаю вам на жизненном пути добрых и любящих вас людей. Благополучия вам и удачи! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Свою Половинку? Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье"