Как вести себя с мужем и его другом?

Анна 26.06.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. У моего есть друг. Дружат они с детства. Когда мы познакомились (2 года назад), его друг постоянно говорил, как он счастлив за нас, наконец-то Илья нашел вторую половинку.Друг сам женат и имеет дочь. У нас детей пока нет. Раньше мы все выходные проводили вместе. Ездили отдыхать. Еще они работают вместе.Времени вместе проводили много.Как что помочь мой муж по первому звонку бежал помогать другу. Зато как нам помочь у друга всегда какие-то проблемы. Когда стали жить вместе,муж уже не мог просто убежать из дома в любое время.Начал заниматься ремонтом. Видимо другу это не понравилось. Но настала пора строить баню в деревне. Все выходные мы проводили там. Как то они договорились встретится у детской поликлиники, где находилась жена друга с ребенком. Мой муж подошел, но в больницу не зашел, дак друга задело, что он не зашел и поздоровался с его женой. Друг высказал свои претензии мужу. Было сказано,что "бабы приходят и уходят, друзья остаются на всегда" (его жена тоже считается другом), что он изменился как начал жить со мной. Когда приехал к нам в деревню, демонстративно со всеми поздоровался, а со мной нет. На следующий день мы встретились с ним в магазине, и тогда я не поздоровалась. Опять он высказал все мужу, что я не здороваюсь. Я не ожидала вообще,что от них можно ждать такое. Кажется,что его просто раздражает, что Илья теперь не бежит , не помогает по первому зову. Больше всего мне не приятно, что жена друга разделяет его мнение. А мы с ней общались, как мне казалось, очень хорошо. Нравится,что муж противостоит ему и на наших отношениях с мужем это не влияет. Но как мне вести себя с другом и его женой при встрече? Может быть правда и я виновата. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!

Очень порадовалась, что на Ваши отношения с мужем не влияет конфликт с его другом. Вероятно, Вы растеряны, расстроены и испытываете досаду из-за столь недружелюбного и предвзятого, на Ваш взгляд, отношения к Вашей семье и к Вам в частности. Без поисков виноватых, озвучу лишь некоторые возможности для улучшения взаимоотношений с другом Вашего супруга. Думаю, у Вас накопилось достаточно раздражения и досады по поводу отказов друга в помощи. Чтобы не копить эти чувства, которые невольно потом могут проявиться в недоброжелательном взгляде, металлическом тоне голоса, стремлении избежать общения, можно с уважением отозваться на очередной отказ: "Как жаль, что ты не можешь помочь, мы так на тебя рассчитывали.!" А вот на согласие помочь, например, когда друг приехал в деревню строить баню, подойти и сказать: "Как здорово, что ты у нас есть! Твоя помощь так важна, теперь у нас быстрее получится завершить работу!". Совсем не обязательно повторять за другом его ошибки, например прекращать здороваться и тем самым удобрять почву для разногласий, лучше вовремя подойти и сообщить ему, что Вы расстроены, так как Вам показалось, что он обошел вас вниманием, поинтересоваться, возможно, он чем-то обижен. Если Вам с мужем важно сохранить отношения с семьей друга - сохраняйте их, если придете к мысли, что отношения себя исчерпали, то найдите способ с уважением и благодарностью расстаться. Всего Вам доброго!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск