Взаимоотношения с дочерью. Как вести себя?

Ирина (58 лет) 15.04.2019

Здравствуйте. Очередной раз испытываю боль от общения с дочерью, которой 30 лет. Она у нас одна. Все старались для нее. Вышла замуж за молодого человека, который работать не любит. По сути его содержит или как он говорит получает зарплату от своей матери. Мы купили им квартиру. Хоть выбор дочери нам не нравился, но мы приняли, ей жить. Родился внук. Взаимоотношения в их семье не очень правильные. И вот приехали в гости к дочери, а внук заявляет "баба, тебя мама и папа обзывают нехорошими словами". Реакция родителей - ребенка наказали, а дочь после этого даже не извинилась. Очень обидно, что не заступилась за меня, а тоже обзывала. Чувствую себя что меня предали. И как вести себя? Дочь беременна, нервничать нельзя, а я плачу. Сделать вид что ничего не произошло - тоже не могу. Как быть?

Уважаемая Ирина!

Конечно обидно, когда стараешься для детей, но взамен получаешь их неблагодарность. Что с этим делать? Говорить о своей обиде: «Мне очень обидно, когда меня обзывают плохими словами, как говорит мой внук. Поэтому пропадает желание приходить к вам, помогать вам». Эти слова могут быть объяснением того, если сейчас  вы не в состоянии общаться с дочерью и ее семьей. Я бы просто обратила внимание на себя, меньше помогала семье дочери. По большому счету вам дела нет до того, что муж дочери не работает, а получает поддержку от мамы. Пусть об этом думает дочь. Ваша задача жить и получать удовольствие от жизни, а не плакать от того, что кто-то плохо вас называет. Представьте, если бы вы узнали, что ваша подруга плохо о вас отзывается за вашей спиной, хотя вы много для нее сделали, стали вы бы и дальше ей помогать? Думаю, нет. Если ваша дочь обращается к вам за помощью, подумайте, хотите ли вы этого, если не возникает трудных чувств, помогите; если же вы четко осознаете, что не хотите этого, отказывайте. Часто наши взрослые дети перекормлены нашим желание в ущерб себе сделать для них благо, у них складывается ощущение, что мы им должны давать все жизненные блага до их пенсии. Важно это осознать и прекратить это делать. Если вы купили квартиру для дочери, вы сделали ей громадный подарок, вы бы могли потратить эти деньги на себя ( ездить в отпуск, путешествовать, покупать красивые вещи и т.д.). Вот и начните это делать, ведь ваши добрые дела не ценят. Если хотите выстроить здоровые отношения со взрослой дочерью, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск