Проблемы в поведении и учебе

Светлана 24.12.2012

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе (кадетском). С детства ребенок гиперактивный, его знают все, начиная с детской поликлиники, заканчивая поворами в школьной столовой. С рождения у нас проблемы с поведением, он все знает, но все равно вечно что то происходит, и все случайно. По мимо этого проблемы с учебой. Полное отсутствие мотивации, за оценки не переживает, чесно рассказывает и о оценках и о замечаниях, на собрание иду, заранее все услышав. Лишать телевизора, или ПК бесполезно- не переживает. Тоже относиться и к гулянкам. Можно всего лишить, немного поплачет и все равно ничего делать не будет. В детстве пугала, что если не уберет игрушки- выкину, так он их выкидывать помогал. Я не понимаю, как с ним себя вести. Учителя в шоке, мои нервы не выдерживают, кричу на него. Он ходил к школьному психологу, она сказала что у ребенка устойчивая психика, таким людям в жизни легче, он все про себя знает и не переживает, ничего не делает изподтишка. Он хочет быть " крутым" в классе, но при этом ничего не делать. Помогите... Может пора к неврологу за лечением обратиться?

Здравствуйт,Светлана.Вот как все произошло.Мальчик родился гиперактивным.Это значит,что в младенчестве за ним нужен уход больше,чем за пассивным мальчиком.Каждой маме хочется приструнить такого мальчика.И начались повальные запреты.По любому поводу мальчик у Вас был плохим.Так как,Вам нужен порядок,а ему-познавать мир.И Вы начали его пристыжать,унижать,обвинять.Он начал привыкать,что он кругом плохой.А плохой не будет в школе хорошо себя вести.так как не верит,что может быть хорошим.Поэтому,всегда будет вести себя плохо.И не будет ни к чему хорошему привыкать,так как хорошие игрушки выбрасывались в окно.И,значит,не надо дорожить хорошим и привыкать к хорошему.Рано или поздно хорошего можно лишиться.Сегодня он не во что хорошее и надежное не верит.И быть хорошим ему страшно,так как разочарование нанесет огромную рану.Из за очень заниженной самооценки он хочет быть крутым в классе.Это защитная реакция на внутреннюю хрупкость.Он будет заставлять любить себя насильно.Будучи крутым.Невролог не поможет.Поможете только Вы.Любовью.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Светлана, помогать нужно не вашему сыну, помогать нужно вам. Нужно учиться принимать вашего сына таким, какой он есть. Ведь это наша, родительская задача договариваться с нашими детьми, и если что-то не получается - проблема не в детях, проблема в нас. Понимаю, трудно принять такой поворот событий, но чем дольше Вы будете ждать изменений от сына, тем больше ситуация будет заходить в тупик. С уважением. Юлия