Проблемы в поведении и учебе

Светлана 24.12.2012

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе (кадетском). С детства ребенок гиперактивный, его знают все, начиная с детской поликлиники, заканчивая поворами в школьной столовой. С рождения у нас проблемы с поведением, он все знает, но все равно вечно что то происходит, и все случайно. По мимо этого проблемы с учебой. Полное отсутствие мотивации, за оценки не переживает, чесно рассказывает и о оценках и о замечаниях, на собрание иду, заранее все услышав. Лишать телевизора, или ПК бесполезно- не переживает. Тоже относиться и к гулянкам. Можно всего лишить, немного поплачет и все равно ничего делать не будет. В детстве пугала, что если не уберет игрушки- выкину, так он их выкидывать помогал. Я не понимаю, как с ним себя вести. Учителя в шоке, мои нервы не выдерживают, кричу на него. Он ходил к школьному психологу, она сказала что у ребенка устойчивая психика, таким людям в жизни легче, он все про себя знает и не переживает, ничего не делает изподтишка. Он хочет быть " крутым" в классе, но при этом ничего не делать. Помогите... Может пора к неврологу за лечением обратиться?

Здравствуйт,Светлана.Вот как все произошло.Мальчик родился гиперактивным.Это значит,что в младенчестве за ним нужен уход больше,чем за пассивным мальчиком.Каждой маме хочется приструнить такого мальчика.И начались повальные запреты.По любому поводу мальчик у Вас был плохим.Так как,Вам нужен порядок,а ему-познавать мир.И Вы начали его пристыжать,унижать,обвинять.Он начал привыкать,что он кругом плохой.А плохой не будет в школе хорошо себя вести.так как не верит,что может быть хорошим.Поэтому,всегда будет вести себя плохо.И не будет ни к чему хорошему привыкать,так как хорошие игрушки выбрасывались в окно.И,значит,не надо дорожить хорошим и привыкать к хорошему.Рано или поздно хорошего можно лишиться.Сегодня он не во что хорошее и надежное не верит.И быть хорошим ему страшно,так как разочарование нанесет огромную рану.Из за очень заниженной самооценки он хочет быть крутым в классе.Это защитная реакция на внутреннюю хрупкость.Он будет заставлять любить себя насильно.Будучи крутым.Невролог не поможет.Поможете только Вы.Любовью.

Светлана, помогать нужно не вашему сыну, помогать нужно вам. Нужно учиться принимать вашего сына таким, какой он есть. Ведь это наша, родительская задача договариваться с нашими детьми, и если что-то не получается - проблема не в детях, проблема в нас. Понимаю, трудно принять такой поворот событий, но чем дольше Вы будете ждать изменений от сына, тем больше ситуация будет заходить в тупик. С уважением. Юлия