Проблемы в поведении дочери

Надежда 26.08.2013

Здравствуйте. Моей дочке Полине 9 лет. У нас такая проблема. Приведу пример. Пришли к друзьям на юбилей мужа подруги, она же крестная дочери. В гостях у них мы очень часто. Все сели за стол. Дочь всем видом показывает, что она недовольна, что как будто ей все не нравится. Затем вышла из-за стола и ушла в другую комнату. Там начала реветь. И так происходит в любой праздник. Началось еще с маленького возраста. Когда пришли в школу на 1 сентября в первый класс, дети, родители, все играют, смеются, а моя дочь сидела на стуле, на всех смотрела исподлобья и психовала, не слышала и не слушала никакие призывы успокоиться, ни мои, ни педагога. И все это происходит вот уже на протяжении многих лет. Подскажите что делать? Как справиться с такой чертой характера? Тоже самое происходит с учебой, все только через "бой", особбенно читать книги...Помогите...Спасибо

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!
Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу на очную встречу, чтобы понять, что  происходит с девочкой, а так же с Вашей семьей. Чаще всего такое поведение ребенка говорит о том, что что-то в семье не так, на что ребенок и реагирует подобным образом. Т. е. заниматься коррекцией поведения ребенка, не затрагивая семейную систему, бесполезно. Поэтому, если Вы хотите изменить существующую ситуацию, будьте готовы к изменениям во всей семье.
Всего доброго!
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Надежда, здравствуйте!

Как я поняла, подобные модели поведения возникают у Вашей дочери, когда она находится вне дома.

А дома возникают проблемы с прилежанием, в плане подготовки домашних заданий.

Впечатление, что влиять на ее поведение Вам практически не удается.

Безусловно, для профессиональной рекомендации необходимо задать Вам очень много вопросов, разобрать более детально Ваши реакции.

Первое, что Вам необходимо научиться - это помочь ребенку развить в себе ответственность за свои поступки.

Попробуйте, когда, в очередной раз, вернетесь из гостей, в спокойной и доброй форме поговорить с ней, выключив критику и оценочность. Пусть она расскажет на кого обижается, что не так... Отнеситесь с пониманием. Потом спросите: а как можно было тебе по-другому отреагировать? Если она не найдет своего варианта, подскажите. А далее - скажите, что верите, что в следующий раз у нее получится.

Второе.

Перед тем как куда-то идти постарайтесь вызвать в ней положительные эмоции. Обсудите, что будет интересное, что Вы ожидаете от ее поведения.

Третье.

Ребенку нужны положительные эмоции. Учите ее радоваться мелочам: от уборки дома  и подготовки домашних заданий до сбора в кинотеатр.

Позитивная подпитка не будет давать скапливаться внутри негативу.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана