Как помочь отцу и дочери?

Татьяна 14.01.2014

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Мы были с мужем у Вас на консультации летом. Благодарю за помощь. Отношения действительно изменились в лучшую сторону. Сейчас меня волнуют не наши с ним отношения, а отсутствие отношений между моим мужем и дочерью.Он любит ее безумно, угождает во всем, но как видит он, чтобы ей угодить, нужны деньги.... За его рабочий месяц декабрь-январь Тая видела папу раза 3. Приходит - она спит, уходит - спит. Последние несколько дней подряд наш папа приходит, а доча ему машет "пока", он психует... Времени проводит очень мало. Не купает, кормить она ему не позволяет себя, одевать тоже, я не могу уйти в душ, с папой оставаться не хочет... Я не считаю что такие жертвы стоят каких-то денег... Как поговорить с мужем, как дочери(ей 1 год 4 мес.) помочь налаживать контакты с папой, полюбить его? Заранее вам спасибо за ответ! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте, Татьяна.

Давайте взглянем на Вашу семейную систему в целом. По сути, муж четко выполняет свою функцию на этом этапе развития Вашей семьи: он обеспечивает безопасность и финансовую стабильность. Ваша задача на этом этапе: создавать тепло и уют в доме, и обеспечивать ребенку "стабильность мира", в котором она живет и развивается.

Теперь, с взрослением дочери, задачи родителей начинают меняться... Дочь взрослеет, и у нее  появляется потребность в расширении контактов с другими людьми, в первую очередь с отцом, с бабушками и дедушками. И Вы, Татьяна, являетесь  связующим звеном для налаживания этих контактов. Именно через Вас эти контакты развиваются. И никак не иначе.

 как дочери(ей 1 год 4 мес.) помочь налаживать контакты с папой, полюбить его.  Это не задача ребенка, это ВАша родительская задача!

Возможно, Вы, в силу своей усталости, загруженности по дому, хотите передать дочь мужу, пока он дома. Естественно, это будет вызывать протест у ребенка. Но это протест не по отношению к папе, а по отношению к нарушению ее внутреннего порядка, понимания происходящего в ее рапорядке жизненного уклада, с учетом того, что большее время вы проводите с ней вдвоем.

Особенно в отношении кормления. Не стоит превращать этот процесс в источник стресса для малышки, а также не стоит делать из этого шоу с уговариванием, упрашиванием (вы называете это угождением).

Теплые отношения отца с дочерью могут формироваться лишь постепенно, при участии обоих родителей. Вы, мама ( повторюсь еще раз!) являетесь проводником развития этих отношений. Именно через Вас отец учится Любить ( а не угождать) свою дочь, создавая ей поле для развития в игре, в телесных контактах с ней.  И сейчас, время таких контактов может варьироваться от 5 до 20 минут. А потом опять к маме, так важно  ребенку сейчас! По мере взросления дочки, и время взаимодействия с папой будет увеличиваться.

Более подробно об этом  возможно и полезнее будет говорить при встрече.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз