Правильно ли я поступила, ведь я все еще люблю его?

Диана 25.05.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет ему 32, был женат есть ребенок. Мы познакомились 9 месяцев назад с моим м/ч, он долго меня добивался говорил о серьезности о том что мог бы и женится если все хорошо пойдет для него я была как красивый трафей цель мы начали встречаться, я всегда знала что он бабник, любит женщин, но я решила рискнуть, он меня покорил своим обонянием в общем то наши отношения протекали складно, не смотря на его сложный характер очень строгий и не доверительный, он контролировал каждый мой шаг, хотя сам мог позволить себе многое, мы часто заводили разговоры о женитьбе но учитывая то откуда я родом межнациональные браки сложный процесс, он был уверен что его отец будет против меня и постоянно решал как же ему сделать так что бы жениться без его согласия. Я очень привязалась к нему полюбила прощала многие его гадости но когда я забеременела он попросил меня сделать аборт тк пока не в состоянии меня обеспечить и не хотел бы чтоб наш брак был по залету этого родители точно бы не одобрили. Я пошла на такой шаг ради него прошла через всю эту боль а он как будто остался хладнокровным к тому что произошло как будто все это делают и это норма. Но ведь это не так это ужасно что так произошло он уверял меня что женится обязательно только сейчас не время все будет у нас как положено. Я поверила, но боль и обида каждый день не давали мне покоя мне хотелось чего то большего от него больше тепла любви а он часто меня обижал своим поведением грубостью гулянками при этом продолжая меня контролировать и в чем то подозревать хотя я была как чистый лист бумаги. Скрывал телефон свой звонки при этом повторяя что я его любимая женщина и он добился меня и никому не отдаст. Последней каплей для меня стало то что он скрыл от меня то что сидит в соц сети куда ни при каких условиях меня не добавлял. Я решила что он живет двойной жизнью где есть я и его общение с другими женщинами гулянками и тд. Он захотел узаконить наши отношения но его наглость в поведении чем дальше тем хуже меня пугают. Обидевшись на последний инцидент и на его не желание и принцип не удалять соц сеть я ушла от него...при этом он сказал раз ты так решила и не уважаешь мое мнение то уходи я удаляю твои номера и как бы не было плохо я не позвоню. Я пыталась ему объяснить что он не прав но он стоял на своем мне не оставалось другого выхода как уйти он меня не останавливал и как и обещал не звонил ...любил ли он меня когда нибудь? Почему он так легко меня отпустил ведь он всегда меня искал когда был виноват ...правильно ли я поступила? Мне очень плохо без него но и страдаю рядом с ним я постоянно...смог ли бы он изменится ...ведь я многое изменила ради него. Дайте мне совет как быть дальше...

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Диана. Все вы сделали правильно, позиция вашего молодого человека в том, что ему можно, а вам нельзя, позиция тирана. Только вы решаете, что вам делать, а что нет, ваш молодой человек мог вам выражать только свое мнение на этот счет, но ни как ни указывать вам. Подобное поведение-поведение тирана. Ваша любовь к нему не дает ему право властвовать над вами. Зачем жить с тираном, доставлять себе боль, неприятные эмоции, мучиться, страдать? По логике вашего парня если вы его любите и хотите быть с ним, вы должны во всем ему подчиняться, но это ненормально. В паре отношения строятся не на подчинении, а на договоренности, партнеры ищут такие способы быть друг с другом, когда хорошо и комфортно обоим партнерам, в вашем случае, должно быть хорошо только молодому человеку. Это несправедливо и не идет на пользу качественному развитию отношений. Если он от вас что-то скрывал, значит было что скрывать. Его обвинение вас в неуважении его мнения, не имеет под собой никаких оснований, вы многое сделали для сохранения отношений, прощали, любили, подчинялись, а ваш парень, к сожалению, не смог этого оценить. Скорее всего он считает ваше поведение нормальным, в порядке вещей, вот такое его отношение к вам ненормально. Здесь нет места для любви к вам, заботе о вас, вниманию к вашим желаниям и мнению. Как будто вы вещь, а не человек. Здорово, что вы сумели уйти от него, пока вас не связали узы брака и наличие детей, забудьте о нем, такие люди не способны строить здоровые отношения. Надеяться на его исправление бессмысленно, ему нужна власть, а не любовь. Лучшее, что вы можете для себя сделать-это забыть его и наладить собственную жизнь с человеком который по достоинству оценит вас. Если возникнут трудности в проживании разрыва с ним, советую обратиться к специалисту, он сможет помочь вам быстрее и безболезненнее справится с данной ситуацией. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы