Правильно ли я поступаю?

Вика 20.08.2015

Здравствуйте!

мне 17 лет, перехожу в 11 класс. Наступает то время,когда ты задумываешься куда поступить.

Конечно же, у меня есть мечта: поступить в университет Кореи. я уже с профессией определилась, и планы у меня готовы.

Как вы знаете, в 11 классе тратишь много денег на всякие курсы. Плюс, еще я собираюсь сдать Международный экзамен IELTS, и на это уйдет не мало денег, плюс еще я буду отправлять документы в разные университеты Кореи, и на это уйдет не мало денег.

У нас в семье не так много денег, но мои родители одобрили мою идею, и поддержали меня насчет учебы заграницей. Я конечно же, буду стараться поступить на грант, а не на платное.

Кратко, если я не смогу поступить не на один из университетов Кореи, то родителям будет трудно, ведь потратила на это много денег.

Мне плохо из за этого, правильно ли я поступаю?

Здравствуй Вика. На самом деле это замечательно, что ты знаешь на кого учиться, так что ты точно поступаешь правильно. Эти твои сомнения отбирают у тебя много сил, которые тебе потребуются при поступлении. Твое стремление точно тебе поможет и у тебя все получиться! Даже если вдруг ты не поступишь, то это точно не конец света, это все можно исправить. И не считай, что родители тратят деньги на самом деле это инвестиции в твое будущее и потом ты со временем можешь возместить, если захочешь.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Вика,

ваши родители верят в вас, и за годы обучения в школе уже много вложили в ваше образование, то есть не только верят, но и стремятся дать вам самое лучшее. Думаю их надежда имеет под собой основания: вы учитесь хорошо, у вас, возможно, уже есть достижения, вы хорошо владеете языком (английским), возможно изучаете корейский и другие. И, конечно, было бы неплохо если бы вы и сами были уверены в себе и в своих знаниях. НО сомнения помогают расти и достигать, стремится к цели и не сворачивать с пути. Возможно, вам стоит еще попробовать получить казахстанский грант и тогда вы сможете в случае неудачи получить первичное образование в нашей стране, а магистратуру, например, освоить уже в Корее. Вариантов очень много, главное, то, что на данном этапе у вас есть поддержка семьи.

Успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй,Вика!

Очень тебя понимаю - то, что происходит в твоей жизни сейчас похоже на жихзнь бизнесмена, который сначала берет в залог некоторый ресурс (например, кредит в банке), но не может знать наверняка, окупится его бизнес или нет. Хотя он и прикладывает все усилия к тому, чтобы он окупился. И ты прикладываешь много усилий к тому, чтобы поступить в ВУЗ, за границу, на грант. И пользуешься инвестированием твоих родителей. И рискуешь. Но как бы ни банально звучало: "кто не рискует, тот и не пьет шампанское".

Рекомендую тебе поделиться своими волнениями по поводу поступления/непоступления с родителями. И попробовать больше опираться на то, что они тебе скажут, меньше - на свои фантазии и догадки про то, как ты сейчас усложняешь родителям жизнь.

Удачи, успехов и побед!

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Вика.

Судя по Вашему письму, родители справляются со своей нагрузкой и одобряют Ваш план действий. Это залог того, что Вам можно спокойно заниматься и готовиться к поступлению.

Размышления на тему "Не слишком ли тяжело родителям быть родителями" приносят Вам только тревогу. Но Вы пока ребенок в семье, пусть ответственный и чувствительный, но ребенок. На этом месте нужно принимать заботу, быть благодарной (что в действиях может выразиться в академических успехах). Время размышлений и забот для Вас наступит позже.

Успехов Вам :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы