Не знаю, правильно ли я поступаю!

Бакытжан 03.04.2015

Здраствуйте, меня зовут Бакытжан, и мне 15 лет.Учусь в 9-классе.

Я хочу понять, правильно ли я соблюдаю образ подросткового жизня. Точнее я домащний, более домащний чем ожидает окружающие.

Проблема в том что я в школе достаточно дастоен и авторитетен и парни которого я обращаюсь тоже авторитетные по сравнению с большинством. Но чаще всего они активны в хулиганстве и собераються и бродят, шумят, иногда и создают себе проблемы, и я бы мог с ними бродить, хулиганять и т.д. Но я не любля вечеринки, личные проблемы, и вопше я наблюдатель, но пытаюсь максимально развиваться, и увлекаюсь психологией и много пытаюсь читать, но дома кроме этого ничего не делаю, лежу и ищу полезных для жизни информаций по саморазвитий. Но у меня есть старший брат которого в моей возрасте столького натворил, все время был на улице, сходил по вечерам куда то и очень активничил. И как то я отстаю уличных тем общений, прывычков и т.д.С братом не общаюсь по-подробностях, и друзя моего брата и сам он смотрить на мой домащность как будто я отсталый мямля, и некоторые оокружающие. По моему я по природе домащний, и чувствую себя ни так как подросток, но с гормонами все в порядке, желания на девушек достаточно.И мне очень хотелось бы понять, правильно ли я развиваюсь, каким мне быть.Я смогу измеяться если даете мне правильный совет, если надо быть активным я буду.

Сотник Дмитрий Михайлович

Уважаемый Бакытжан, если вы хотите потусить, тусите. Если вам по душе чтение книг и развитие, делайте то, что вам нравится (в контексте вашено вопроса), если хотите быть счастливым и здоровым. Вы возможно по природе дигитал- это мыслитель, а если вы начнете перестраивать себя и свою жизнь только потому что кто-то считает что у вас должно быть по другому, то вы навредите и себе и другим.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Бакытжин!

Признак зрелой личности - когда человек способен понять, что он сам в действительности хочет, каким нравится себе и готов этому следовать и развиваться именно таким образм, а не ломать себя в угоду кому-либо.

Конечно, мы живем в социуме, Вы еще учитесь, находитесь в коллективе, потом, наверное, пойдете в Армию или учиться в ВУЗ, поэтому Вы должны уметь, если надо, постоять за себя и не только на вербальном уровне, Вы должны быть сильным, хорошо физически развитым, иметь корошую реакцию, координацию, знать приемы самообороны, даже если Вам это никогда не понадобится на практике, психологически Вам будет гораздо комфортнее, будете чувствовать себя увереннее, а окружающие будут это чувствовать и больше уважать Вас.

А вот что касается ухаживаний за девушками, будете Вы очень активным или нет - решать Вам. Навыки коммуникационного общения с барышнями еще никому не повредили, для дальнейшей жизни это очень пригодится, тем более, что в нашей стрне ментальность такова, что девушки ждут от мужчин большей инициативы.

Так  что не бойтесь развиваться, изучать психологию не только покнижкам, но и на практике, общайтесь больше, разговаривайте с людьми. Пусть у Вас все получится и больших Вам успехов на этом поприще!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Бахытжан, все у вас нормально для вашего возраста, просто у вас отличные от ваших друзей интересы. Вы верно делаете занимаясь тем к чему вас тянет-это самая правильная стратегия поведения. Так случилось что пример поведения подростков этого возраста у вас иной, ваш брат в вашем возрасте вел себя по другому, поэтому считает что и вы должны вести себя так же, тем более учитывая поведение ваших друзей, но это не значит, что вы обязанны это делать. Здесь можно позавидовать вашему упорству и верности себе, обычно подростки очень влияют друг на друга своим поведением, вы же не поддаетесь стадному инстинкту, а вполне себе проявляете независимость. Вы имеете полное право делать то, что вам интересно и к чему вас влечет, если вы по природе интеллектуал двигайтесь в этом направлении. Во все времена ничего кроме уважения интеллект в людях не вызывал, ну может быть еще зависть к обладателям интеллекта. В любом случае это лучше чем слоняться без дела и искать себе на одно место приключений. Более эффективное времяпровождение в вашем возрасте придумать невозможно. Да вы не похожи в этом ни на брата, ни на друзей, но это и ценно. Желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Бакытжан!Правильно ли вы поступаете или нет не в этом вопрос. Каким хотите быть вы? Если вам нравится вести домашний образ жизни , ну так и ведите. Мнение окружающих не должно влиять на вашу самооценку. А если же вы сами чувствуете недостаток в общении и не можете ничего с этим сделать, то приходите на консультацию и мы вместе с вами разберемся в данной ситуации.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы