Беременна вторым ребенком. Муж бросил

Алина (36 лет) 02.07.2026

36 лет. Есть сын 11 лет. Узнала что муж мне изменяет, ушёл. Оказалось я беременна, он настаивает категорически на аборте, ребенок ему не нужен. Со старшим толком не общается. Жилья своего нет, работаю. Живу далеко от родных. Алименты сказал будет платить и всё, остальное решай сама, ему всё равно. Понимаю что одной второго ребенка тяжело очень поднять финансово будет. Записалась на аборт, но на душе очень тяжело от этого... Сомнения изводят.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Добрый день Алина!

     Беременность, аборт, измена и разрыв отношений - это все про разное. Сейчас, отвечая - сложно сфокусироваться на одном. Нет смысла здесь и сейчас разбираться с причинами и виновными, но скажу точно, что есть смысл в оказании поддержки при проживании этого периода.

     Если потребуется помощь, обращайтесь, мои данные в профиле. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Алина.

Я читаю Ваше письмо, и внутри меня отзывается та тяжесть, с которой Вы столкнулись. Вы узнали об измене, муж ушёл, и в тот же момент Вы поняли, что беременны. Он сказал, что ребёнок ему не нужен, и оставил Вас одну с этим выбором. Вы записались на аборт, потому что понимаете: одной поднимать второго ребёнка будет невероятно тяжело. Но внутри Вас живут сомнения, потому что это не просто «решение» — это выбор, который касается жизни.

Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы сделать аборт, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, страх, что Вы не справитесь, если оставите ребёнка? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, что можете оставить его, — это надежда, что Вы справитесь, или страх, что Вы не сможете дать ему то, что нужно?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы оказались между двумя невозможными выборами. С одной стороны — страх не справиться финансово и эмоционально, с другой — боль от мысли прервать беременность. Это не про «правильный» или «неправильный» выбор. Это про то, что Вы одна, и никто не может принять это решение за Вас.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте отделить его голос от своего. Он сказал, что ребёнок ему не нужен, но это его выбор. Ваш выбор — это то, что Вы чувствуете. Если бы Вы не боялись последствий, что бы Вы выбрали? Ответ на этот вопрос может стать Вашим внутренним компасом.

Позвольте себе время. Вы не обязаны принимать решение сегодня. Можно взять паузу, поговорить с психологом, который не будет Вас осуждать, и понять, что для Вас важнее — страх или желание.

Алина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться в этом выборе и поддержать Вас, какое бы решение Вы ни приняли. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Алина.

Сейчас вы оказались перед очень тяжелым выбором. И, похоже, вас разрывают две очень сильные боли одновременно: предательство мужа и необходимость принимать решение о беременности практически в одиночку.

Из вашего сообщения я услышала, что сомнения связаны не столько с отношениями с мужем - здесь, кажется, вы уже видите его позицию достаточно ясно. Вас мучает вопрос: смогу ли я одна дать этому ребенку жизнь, не сломав себя и старшего сына? Это очень серьезный вопрос. И здесь нет правильного ответа, который кто-то сможет дать за вас.

Мне хочется сказать одну важную вещь: постарайтесь принимать решение не потому, что муж требует аборт, и не потому, что страшно остаться одной. Попробуйте услышать именно себя.

Сейчас муж говорит: «Ребенок мне не нужен.» Но жить с последствиями этого решения будете именно вы. Поэтому важно, чтобы это было ваше решение, а не решение, принятое под давлением.

Я бы предложила вам спокойно ответить себе на несколько вопросов:

  • Если представить, что мужа вообще нет в этой истории, чего хотите именно вы?
  • Что причиняет сейчас больше боли: мысль о том, что придется одной воспитывать двоих детей, или мысль о том, что вы можете прервать эту беременность?
  • Кто сможет стать для вас опорой, если вы решите сохранить ребенка? Есть ли родители, родственники, друзья, которые хотя бы эмоционально смогут поддержать?

Вы пишете, что работаете. Это уже говорит о том, что вы умеете справляться с трудностями. Но при этом не стоит обесценивать реальность: одной с двумя детьми действительно может быть очень тяжело. И это тоже важно честно учитывать.

Я бы не торопилась, если медицинские сроки позволяют. Иногда несколько дней, чтобы прожить первые эмоции после измены и ухода мужа, помогают услышать себя гораздо лучше, чем решение, принятое в состоянии шока.

И еще хочу обратить внимание на одну деталь. Вы почти ничего не написали о ребенке, которого сейчас носите. Зато много - о позиции мужа и финансовых сложностях. Это естественно. Но мне интересно: Когда вы думаете именно о беременности, независимо от мужа, что вы чувствуете? Страх? Любовь? Желание сохранить? Или наоборот ощущение, что сейчас у вас действительно нет ресурсов?

Ответ на этот вопрос может оказаться самым важным.

Здравствуйте, Алина.

Мне кажется, сейчас Вас мучает не только сам вопрос - оставлять беременность или нет. Вас как будто прижало сразу со всех сторон: измена, уход мужа, его холодное «ребенок мне не нужен», старший сын, деньги, жилье, страх не справиться и одновременно тяжесть от мысли об аборте.

В такой ситуации очень трудно быть спокойной и ясно понимать, чего Вы хотите. Когда слишком больно и страшно, внутри часто остается только одно желание - чтобы эта боль хоть немного отпустила.

Ваши сомнения говорят о том, что решение касается чего-то очень живого внутри Вас. Это не выбор между «правильно» и «неправильно». Это выбор, в котором в любом варианте есть боль.

Мне кажется, сейчас важно немного убрать из этого решения голос мужа. Он уже сказал, что ребенок ему не нужен, но это не делает его слова истиной для Вас. Его отказ - это его позиция. А Ваше состояние, Ваша боль, Ваша жизнь и Ваше будущее - это уже другая часть этой истории.

Не нужно требовать от себя идеальной ясности. Возможно, сейчас достаточно задать себе более простой вопрос: не «как правильно поступить?», а «с каким решением я смогу дальше жить, даже если оно будет тяжелым?»

В такой ситуации очень важно не оставаться одной. Если есть возможность, лучше обсудить это со специалистом, который не будет склонять Вас ни в одну сторону, а поможет прожить этот момент и услышать себя внутри всего, что сейчас на Вас давит.

Алина, я понимаю ваш запрос. Вы оказались в точке, где пересеклись три мощных потока: предательство мужа, страх перед будущим в одиночестве и давление его категоричного требования. Запись на аборт это попытка взять контроль над ситуацией, но тяжесть на душе говорит о том, что внутренний конфликт не решен. Давайте разбираться без лишней эмоциональности, но с уважением к вашей боли.

С точки зрения системной семейной терапии, ваш муж, требуя аборта, пытается завершить свой выход из семьи полностью, без хвостов. Он не хочет нести ответственность не только за нового ребенка, но и за старшего, судя по его отсутствию в жизни сына. Это его личный выбор, продиктованный его эгоизмом, и он не имеет отношения к вашей ценности как женщины или матери. Важно отделить его голос от вашего внутреннего диалога. Он говорит о том, что ему нужно, но это не есть истина о том, что нужно вам и этому ребенку. Когда вы принимаете решение, опираясь на его категорическое требование, вы позволяете ему управлять вашей жизнью даже после ухода. Это вопрос вашей психологической сепарации.

Ваши автоматические мысли, вероятно, звучат так: я не справлюсь одна, финансово это невозможно, я обрекаю себя на страдания. Давайте проверим их на реалистичность. Вы уже воспитываете одного сына, работаете, держитесь без жилья и поддержки, и это факт вашей выносливости. Сказать, что вы не справитесь с двумя, это прогноз, основанный на страхе, а не на фактических данных. Ваш мозг рисует худший сценарий, игнорируя ресурсы, которые могут появиться: помощь государства, социальные программы, возможная поддержка от коллег или знакомых, изменение обстоятельств со временем. Да, будет тяжело, но невыносимо это не факт, это ваша оценка ситуации, которую можно пересмотреть.

Семейная система, оставшаяся без мужа, перестраивается. Сейчас она в хаосе. Но важно понять, что ваш старший сын уже не малыш, он может быть опорой и помощником, если вы позволите ему войти в эту новую реальность не как в проблему, а как в общее дело. Решение оставлять или не оставлять ребенка должно приниматься не из чувства вины, что вы не можете дать ему достойную жизнь, и не из гнева на мужа, чтобы назло ему родить, а из вашего собственного внутреннего ощущения: смогу ли я жить с последствиями этого решения. Спросите себя: если вы прервете беременность, что будет сопровождать вас через год? Облегчение или глухая тоска? Если вы оставите малыша, что будет преобладать: страх или постепенная адаптация к новой роли?

Я предлагаю вам провести небольшой поведенческий эксперимент, но не в действии, а в воображении. Представьте, что вы откладываете запись на аборт не навсегда, а на две недели. За это время вы сознательно разрешаете себе ничего не решать. Просто живете день за днем, позволяя эмоциям улечься. Что изменится в вашем состоянии, когда давление надо решить сейчас спадет? Часто решения, принятые в состоянии острого кризиса, оказываются не самыми верными для нашей психики. Дайте себе право на паузу, это не слабость, это стратегический ход.

Еще один момент: ваше тело уже связано с этим ребенком гормонально, и ваши сомнения это не слабость характера, а естественная реакция материнского инстинкта, который не отключается по команде это неудобно. Вы не должны заглушать его ради логики. Логика говорит: ресурсов мало. А инстинкт говорит: это жизнь. Ваша задача найти баланс, где разум не подавляет чувства, а чувства не ослепляют разум.

И наконец, о муже. Он сказал, что будет платить алименты и все остальное решай сама. Это жесткая позиция, но она дает вам определенную свободу: вы не обязаны учитывать его мнение, потому что он отказался от соучастия. Его требование об аборте это попытка сохранить свою новую жизнь чистой от старых обязательств. Но ваш ребенок, если родится, будет вашим, а не его собственностью. Он не сможет запретить вам любить этого малыша.

Алина, задайте себе самый важный вопрос: если убрать из уравнения этого мужчину, его голос, и его равнодушие, останется ли в вас желание подарить жизнь этому ребенку? Ответ на этот вопрос будет самым честным. Все остальное это обстоятельства, которые меняются, и страх, который уходит, когда мы начинаем действовать из своей правды, а не из чужой. У вас есть время, вы умная женщина, вы справлялись раньше и сейчас справитесь, с ребенком или без, но важно, чтобы решение было вашим, а не продиктованным страхом или чужим давлением. Я остаюсь на вашей стороне, какой бы выбор вы ни сделали.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!