Отношения с мужем

Мария 29.01.2012

Добрый день! Не знаю где найти в себе силы вести себя так как хочет муж, чтобы не разрушить брак. Мы женаты 11 лет, у нас двое детей 3,6 и 1 год. Муж полностью посвятил себя первой дочери (3,6года) , помогал, укладывал спать , сейчас до сих пор спит с ней в одной комнате и водит с собой на работу когда она больна и не может пойти в сад. Когда родилась вторая дочка, я старалась ночью всю себя посвятить ей (мы почти не спим), а днем уделить время старшей и мужу , кроме того я работаю (свой небольшой бизнес, который не бросить , есть возможность свободного графика и удаленной работы, но все же постоянное участие необходимо. ) Я не знаю почему, но сидеть с двумя детьми одна и не работать я не могу, очень иногда хочется , но меня хватает лишь на пару дней, потом начинается самоедство по поводу падения самооценки, страха потерять работу и в дальнейшем от кого-то зависеть, и в принципе не работать не могу потому что считаю, что неработающих матерей дети уважают намного меньше и оценить то, что мать посвятила всю себя детям ребенок может быть сможет только годам к 30) то есть если и не работать ради детей, то только ради собственного удовольствия и большой необходимости (например, няня стоит дороже, чем заработок и тп). В общем, с первой дочкой я просидела до 1,6 лет, со второй лишь до 8 мес и то постоянно отлучаясь на работу и тп. Няня со второй уже была постоянно. Сейчас я не могу бросить кормить ребенка грудью из-за состояния вины перед ней , днем меня почти не бывает , а вечер и ночь стараюсь посвятить ей и старшей дочери. Муж начал достаточно много пить, ходить в бани раз в неделю стабильно причем допоздна. я его очень хорошо понимаю, но помочь ему не могу, так как нет сил ни физических ни моральных. Помогите пожалуйста понять как же себя вести и кого ущемить во внимании)))) Старшая дочка маленькая и ревнует к младшей, поэтому с ней нужно отдельно проводить время ( мы стараемся с мужем вместе и с ней куда-то ходить по вечерам) . Маленькая видит меня только по вечерам и ночью, поэтому мы спим вместе до сих пор (ей 1,1год). Муж требует отлучить ее от груди и уже переложить в кроватку, раньше он молчал и считал, что ребенок может спать с нами))) я каждое утро злая и невыспавшаяся). Днем младшая постоянно висит на руках так как на неделе скучает (я так думаю), когда мне нужно куда-то уйти, она не сходит с рук, плачет, и я нервничаю, и свою нервозность передаю всем окружающим как считает мой муж (ну я я ним согласна). Когда приходит время всех укладывать начинается страшное)))) Все орут чего-то хотят или не хотят) мне и мужу хочется сбежать) ну он-то пьет - ему как-то повеселее, а я ухожу на 1-1,5 часа и качаю младшую дочку. Он в это время укладывает старшую (что доходит до часа т к сначала мультик, потом книжка ...) . В общем, муж сказал, что домой он вечером не хочет совсем и что пьет и уходит он из-за моей нервозности и этого вечернего бедлама. Я понимаю, что он прав, но что я могу сейчас сделать? как быть? может есть какие рецепты??))) спасибо вам!

Здравствуйте,Мария.У Вас долго не было детей,вниманием муж был обеспечен всегда и это вошло в привычку как обязанность.Рождение первого ребенка было долго ожидаемым подарком.Он был игрушкой,с которой занимались,не уставая.Радость от ребенка хорошо компенсировала появившийся недостаток Вашего внимания к мужу.Кризис внимания его не коснулся.Второй ребенок потребовал значительно большего количества сил,и радостьмужа сменилась недовольством-потерей эмоциональной близости с женой.Это легче понять,представив его старшим ребенком,напрочь обделенным вниманием.В норме-мужчина это понимает,мирится с ситуацией,и.чтобы не потерять эмоциональную связь с женой-начинает ей помогать.чувствуя плечо друг друга и выкраивая время для коротких отношений нежности.Его ресурс терпения,тепла,заботы и любви оказался недостаточно мощным.Видимо,сам в детстве недополучил такой любви,чтобы выдерживать сегодняшние испытания.Появилась защитная реакция-компенсация Вашей заботы о нем в виде собственной заботы о себе-баня и алкоголь.И то и то-успокаивает и согревает.Это его способ сбалансировать ситуацию.На другое-сил нет.И лучшее-пока не требовать с него больше того,на что он способен сейчас.Пользы от ворчания и пиления,как Вы теперь понимаете-нет.напротив,для мужа это факт потери к нему Вашей нежности.Дочку кормите грудью при любой имеющейся возможности.Думаю,есть и резервы что-то поправить.Малышка пусть засыпает в вашей постели,но уже пора переносить в свою.Мешает лишь Ваше обостренное чувство вины.Ведь во сне Вашу заботу ребенок не ощущает.А место освободится для мужа.Необходимо наладить сексуальные отношения.А,если у Вас нет на это сил-доставляйте удовольствие хотя бы ему.Это большой стимул для возвращения любви в семью,и даже,ко всем сразу.Если Вы не можете без работы-работайте и перестаньте ставить это себе в вину.Старайтесь разговаривать с мужем участливо,тепло.Вы оказались более сильной,инициатива должна быть от Вас.Объясняйте мужу,что трудности временные,и Вы их дружно победите.Считаю,что он у Вас понятливый.Вносите позитив в общую атмосферу,и все будет не так страшно.Мудрости Вам и здоровья на всех!